Последние новости

Реклама

Предвыборная ситуация в автономии

До начала выборов в Верховную Раду Украины остался  месяц. В предвыборной гонке все более широко используется черный пиар, информационные манипуляции и подкуп избирателей. Такие нарушения  Комитет избирателей Украины фиксирует по всей стране.

Вопиющим случаем председатель Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» назвал скандал на окружной избирательной комиссии  второго одномандатного избирательного округа. Состав комиссии не был утверждён в положенные законом сроки. Не были вовремя отправлены и документы в ЦИК – а это грубое нарушение Закона Украины «О выборах». Нарушения такого типа носят единичный характер. Зато стандартные спутники любой предвыборной гонки, такие как подкуп избирателей и черный пиар наблюдаются по всей Украине, а автономия в этом плане выгодно отличается от других регионов.

«Пока это проблемы частного характера, проблемы связанные с не совсем совершенным законом о выборах, проблемы связаны с рьяность отдельных чиновников на местах. Это  случаи не массовые и в Крыму, по сравнению с Украиной на самом деле не такие уж и многочисленные. Сегодня говорить о влиянии вот этих вот инцидентов и проблем на результат выборов не приходится», – отметил Александр Черненко, председатель Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».

Оценить прозрачность выборов можно будет лишь в день голосования, следя за работой комиссии и подсчетом голосов – считает Александр Черненко. А распространение некоторыми политическими силами информации о том, что выборы изначально будут непрозрачными и не демократичными – это, своего рода, оправдание за будущий проигрыш на выборах.

Телевизионная реклама, листовки, билборды с изображением кандидатов, черный пиар – все это как и любая другая агитация не повлияет на волеизъявление граждан при голосовании.

«В целом, мы отмечаем по агитационной кампании, потому что их смысловая нагрузка довольно низкая и на её уровне черный пиар на самом деле равнозначен. То есть по большому счету для тех, кто страдает от черного пиара, я бы считал рецептом успеха, увеличение смысловой нагрузки своей агитации. В этом случае действие черного пиара будут просто нивелированы», – отметил Андрей Крисько глава Крымского отделения «Комитета избирателей Украины».

Выборы в автономии должны пройти прозрачно. В день выборов за ситуацией на избирательных участках, ходом голосования и подсчетом голосов будут следить 300 наблюдателей от Комитета избирателей Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2012 | Разделы: События
1 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля