Последние новости

Реклама

«Стихия» выжила, Кравченко победил власть, поборы в «общак» продолжаются Как уже сообщала наша газета, в разгар майских праздников закончился месячник по обеспечению общественного порядка в местах несанкционированной торговли, и все симферопольские стихийные рынки заработали с новой силой. Днём Ранее после длительной отсрочки с торговцев ширпотребом и снедью сомнительного происхождения снова собрали дань за «крышу»: от одной до пяти тыс. гривен за «точку». За данные деньги сборщики «налога» обещают обеспечить людям защиту от любых комиссий, рейдов и других ликвидационных мероприятий.

Отсрочка «с последствиями»

Торговля без поборов на площади у Центрального рынка просуществовала в течение двух недель: с 6 мая, когда правоохранители окончательно покинули места своей временной дислокации, до 20 числа текущего месяца. В понедельник завсегдатаям стихийного рынка объявили о том, что к завтрашнему дню следует приготовить традиционную мзду. Сумма откупа от всевозможных «неприятностей» осталась такой же, как и была до 10 апреля, когда сотрудники различных милицейских подразделений начали массово протоколировать нарушения общественного порядка в сфере торговли в неустановленных для этого местах.

С владельца стационарного или раскладного стола, навеса или торговой палатки потребовали сдать «в общак» от тысячи до пяти тыс. гривен за месяц в зависимости от расположения «точки».

Посидев почти месяц впроголодь, торговцы почти с радостью собрали нужные суммы для передачи их тому самому Владимиру Кравченко, личность которого правоохранители так и не смогли установить ни по официальному обращению граждан, ни по просьбе участников состоявшего 10 апреля в редакции нашей газеты «круглого стола».

Схема новая, «актёры» — те же

Более того, после двухнедельного «затворничества» Владимир Витальевич собственной персоной появился на рыночной площади, засвидетельствовал «подчинённым» своё почтение и уверил их, что сокрушить отлаженную схему не под силу никаких инстанциям, и она будет существовать очень долго. Как сообщили в газету наши информаторы, изменились лишь некоторые «нюансы». Сбор наличных, к примеру, теперь взялась проводить одна из торговок женской и мужской одеждой некая тётя Лиля. В помощь ей поступил парень Паша — правая рука Владимира Кравченко.

Работает «бригада», сформированная по аналогии «смотрящих» 90-х годов, с оглядкой. Сам хозяин руки о поборы не пачкает: спокойно попивает чай в подвальчике кафе «Приятное свидание» в ожидании курьера. Получив дань, посредник сразу меняет деньги малыми порциями в соседнем обменном пункте: гривны на гривны. Делается это на тот случай, если какой-нибудь «умник» вздумает переписать номера купюр или как-то пометить их.

К «крыше» мзда поступает чистой, как слеза, поэтому в случае проверки доказать факт вымогательства будет проблематично.

Под постоянным контролем

Интересен и тот факт, что почти ежедневно у площади со «стихийкой» дежурит микроавтобус с милицейскими номерами: правоохранители зорко следят, чтобы на несанкционированном рынке царили тишь да благодать. Как нам сообщили Симферопольском ГУ МВД Украины в АР КРЫМ, «в настоящий момент мероприятия по предупреждению несанкционированной торговли в запрещённых местах продолжаются».

В то же время на площади у рынка, где и так яблоку некуда упасть, появляются новые торговцы со своими столами. К примеру, в ряду с копчёной и вяленой рыбой, где за ограждением паркуется милицейский автомобиль, возник стол с «домашней» ливерной и кровяной колбасами, маринованными свиными ушами и фаршированным свиным желудком. Торгует этой вонючей «снедью» Маша с улицы Залесской, которая в связи с не всегда трезвым образом жизни в свои тридцать с небольшим лицом вполне сходит за сельчанку пенсионного возраста. Покупателям она вещает, что продукты у неё исключительно домашние, изготовленные в Белогорском районе из выращенного на собственном подворье молочного поросёнка.

А в самом центре площади сборщица денег тётя Лиля попросила освободить местечко для бочки с квасом, которую поставит родственник дяди Вовы Кравченко. «Нужно же человеку как-то оправдать непредвиденный простой», — пояснила она, ссылаясь на события минувшего месяца.

Точки над «i» может расставить прокуратура Симферополя, в которую 19 апреля текущего года мы отправили запрос по многим вышеизложенным фактам. Согласно законодательству ответ на него должен быть дан в течение месяца. На днях нам обещали его выслать. Прокомментировать ситуацию согласился и прокурор крымской столицы. Тогда и будет ясно, каким образом сборщикам стихийной дани удаётся в течение нескольких лет сохранять своё инкогнито.

В тему

В Прокуратуре АР КРЫМ сообщили, что по подозрению в получении взятки на сумму 15,2 тысячи гривен задержан старший инспектор общественной безопасности линейного отдела на станции Столица Крыма. Деньги он требовал от двух предпринимателей за возможность беспрепятственно торговать на привокзальной площади. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля