Последние новости

Реклама

Торговля на площади неискоренима

В марте на площади 50-летия СССР произойдет передислокация торговых мест, тем не менее от вечной ярмарки площадь в Стрелецкой полностью не очистят.

Рынок на площади 50-летия СССР появился после развала Союза, в 1992 году. В 1995-м он был оформлен официально как временный. В 2010 году городские власти заявили, что площадь реконструируют: рынок уберут, построят фонтаны и прогулочную зону. Первый этап реконструкции площади, на который было запланировано потратить 300 тыс. гривен, должен был начаться в феврале 2011 года. Но, прошло два года, реконструкция площади свелась к показательному вывозу нескольких киосков. А теперь временных торговых палаток там и не сосчитать! Площадь стала огромным грязным нагромождением лотков и ящиков, с которых ведётся торговля.

— На площади не нужны торговые места, так как рядом находится санкционированный рынок со всеми необходимыми товарами. Просто данные торговые палатки кому-то финансово выгодны, — считает директор стационарного рынка на пл. 50-летия СССР Алексей Каташинский.

Председатель Гагаринской районной администрации Олег Сердюк рассказал «Севастопольской газете» что площадь ждет в будущем. По его словам денег на первый этап реконструкции было выделено не 300 тыс., а 200. Тем Не Менее их хватило только на демонтаж киосков.

— Данные деньги были сразу же освоены, тем не менее в связи с отсутствием финансирования реконструкция приостановилась, но её никто не отменял, она планируется, — говорит О.Сердюк.

Со слов председателя, на данный момент на площади 50-летия СССР размещена постоянно действующая ярмарка сельскохозяйственной продукции. Жители Стрелецкой бухты постоянно пишут коллективные письма в районную администрацию, чтобы ярмарку не приостанавливали, так как им нравится делать там покупки. Все предприниматели торгуют с документами и паспортами. На площади проводят проверки СЭС и ветеринарные службы, милиция гоняет несанкционированных торговцев.

— Обращений убрать ярмарку не было. Привести в соответствие — да, тем не менее не убрать, — объясняет председатель Гагаринской РГА.

Новый план дислокации торговых точек уже утверждён на сессии районного совета и будет воплощен в марте. Как и в прошлом году на площади 50-летия СССР будут торговать около полусотни палаток у ЦУМа и продовольственная ярмарка.

— К Дню города, мы постараемся максимально придать благоприятный, чистый и ухоженный вид площади 50-летия СССР, — пообещал председатель Гагаринской администрации, тем не менее тут же добавил, что окончательно расчистят площадь лишь после принятия решения о дальнейшем финансировании реконструкции. Тем Не Менее когда это случится, неизвестно.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 27 февраля 2013 | Разделы: Технологии
27 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля