Последние новости

Реклама

Кто вы, господин Кравченко?

Власти Симферополя очищают город от несанкционированной торговли

Седьмой день в Симферополе проходит массовая акция по ликвидации стихийных рынков: на борьбу с явлением, превратившим крымскую столицу в сплошной базар, брошены все силы местной милиции. Налицо первые успехи: правоохранителям удалось расчистить несколько злачных мест в спальных районах города. В то же время операция вскрыла факты злоупотребления служебным положением: торговцы начали раскрывать многолетнюю схему поборов за право торговать на городских улицах. Озвученные на прошедшем в редакции нашей газеты заседании за «круглым столом» фактами занимается прокуратура Симферополя.

Атака на «гидру»

По данным ГУ МВД Украины в АР КРЫМ, с 10 по 30 апреля в столице автономии проводятся комплексные мероприятия по очистке городских территорий от несанкционированной торговли в неустановленных для этого местах. В массовых рейдах, проходящих ежедневно, принимают участие правоохранители, представители местных властей, сотрудники профильных контролирующих органов. Для большей эффективности к рейдам привлечены участковые и оперативные работники различных подразделений милиции. На такие кардинальные меры, по словам начальника отдела охраны общественного порядка Симферопольского ГУ ГУ МВД Игоря Момотенко, пришлось пойти, чтобы отрубить стихийной «гидре» сразу все головы.

Масштабная атака возымела действие: за считанные дни в Симферополе удалось полностью ликвидировать несколько стихийных рынков. В их числе — пресловутые базары на улицах Бородина, Лермонтова, Героев Сталинграда, вокруг площади Куйбышева и некоторые другие. На пропахшей рыбой улице Дмитрия Ульянова эффект получился частичным: через два дня торговцы вернулись на свои насиженные места. В районе рынка «Центрального» ситуация сложилась неоднозначная: улица Субхи в будни стала гораздо свободнее, а торговля на прилегающей к центральному входу на рынок площади продолжается.

А правоохранители кто?

Напомним, как уже писала «Крымская правда» в минувший четверг, в ходе общения за «круглым столом» в редакции торговцы рассказали о поборах, какие с них регулярно взимает «на урегулирование проблемных вопросов» некий Владимир Кравченко. Предприниматели заявили, что за отказ платить помесячный «оброк» их начали активно «прессовать» люди в форме. Игорь Момотенко отрицал всякую связь правоохранительных органов со сборщиками денег и пообещал разобраться по изложенному факту, если в милицию будет подано соответствующее заявление.

12 апреля частные предприниматели М. Сукач и И. Кавецкая написали заявления и передали их начальнику ГУ ГУ МВД Украины в АР КРЫМ В. Л. Пашинину и заместителю прокурора АРК
А. И. Марченко. В одном из них в частности сказано:

«2 марта я написала заявление в Центральный РОВД г. Симферополя по поводу угроз, какие получала от В. Кравченко по телефону после того, как отказалась выплачивать ему тысячу гривен в месяц. Мне пришёл официальный ответ, что факты не подтвердились. Тогда я записалась на приём к генералу М. Слепанёву. После этого мне позвонил заместитель начальника Центрального райотдела А. Румянцев и стал оказывать на меня моральное давление, утверждая, что такими методами мне не получится добиться ничего, кроме проблем. Во время беседы со следователем мы встретились в райотделе с упомянутым Кравченко, который зашёл в кабинет специально посмотреть, кто именно рискнул на него жаловаться. После этого на нас начался жесточайший прессинг: именно к нашим двум точкам стали регулярно приезжать наряды милиции».

По изложенным в письменных обращениях фактам должны быть приняты меры реагирования в установленные законом сроки.

Есть приёмы...

Прокуратуре, осуществляющей надзор за деятельностью правоохранительных органов, предстоит дать оценку конкретным фактам неисполнения своих обязанностей работниками милиции. В частности, почему по протоколу изъятия товара на сумму пять тысяч гривен, составленному 2 марта 2013 года лейтенантом милиции А. Д. Кокорышкиным, до сих пор не было предпринято никаких действий? По заявлению потерпевших, дело не рассматривалось в суде, а сам протокол не был в течение трёх дней внесён в единый реестр административных нарушений, проверки которого проводятся каждые десять дней. Неизвестна и судьба конфискованных полтора месяца назад мягких игрушек: если они найдутся, хозяева обещают подарить их симферопольским сиротам.

Кроме того, надзорному ведомству предстоит проверить полномочия и сферу деятельности В. Кравченко и ещё четверых других симферопольских «сборщиков налогов», о существовании которых нашей газете сообщил источник в СБУ.

Колбаска с тротуара

По-прежнему продолжается торговля продуктами питания сомнительного происхождения. Дело в том, что свежую и копчёную рыбу, мясо, яйца, домашние колбасы, фрукты, овощи и прочую снедь, которая может стать источником серьёзных инфекционных заболеваний, правоохранители «под протокол» не изымают. Причина проста: у города нет помещений, где можно было бы хранить изъятые скоропортящиеся товары. Поэтому максимальным наказанием для торговцев потенциальной отравой является штраф от 17 до 190 гривен. Суммы штрафа смехотворно малы, поэтому изжить продуктовый «воз» с пыльных тротуаров не удаётся.

Взгляд из редакции

Кто же он такой, данный всесильный господин Кравченко, легко проникающий в милицейские кабинеты? Похоже, это типичный случай коррупции в органах внутренних дел. Возможно, прокуратура или СБУ помогут вытащить на свет этого «теневого героя», а мы познакомим с ним наших читателей.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: События
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля