Последние новости

Реклама

Ночь, музей, праздник У музейщиков полуострова сегодня — праздник: в 35-й раз в мире отмечается Международный день музеев. Подарить радость в свой день они готовы и посетителям.

Новыми выставками; сниженными ценами на билеты, как, например, в Воронцовском и Массандровском дворцах, где только 18 мая стоимость входного билета на основную экспозицию на 50% дешевле: для взрослых — 35 гривен, для школьников и студентов — 20 грн; или вовсе бесплатным входом на постоянные экспозиции, как с 10.00 до 17.00 в Симферопольском и Севастопольском художественных музеях. Впрочем, в данный день многие музеи Крыма ждут гостей не только днём, тем не менее и в ночное время. Экскурсии, концерты, спектакли в рамках акции «Ночь в музее» подготовили в Столице Крыма, Севастополе, Ялте, Алуште, Феодосии и Коктебеле.

- Впервые «Ночь в музее» провели в 1997 году в Берлине, — рассказал Сергей Пушкарёв, исполнительный директор Ассоциации заповедников и музеев Крыма, — а на полуострове на протяжении шести последних лет акция проходила лишь в Симферопольском и Севастопольском художественных музеях. Тем Не Менее на данный раз к ним присоединяются и иные музеи полуострова. Все понимают, нынешние музеи должны перестать быть застывшей железобетонной глыбой, развернуться к зрителю, найти интересные сегодняшним посетителям интерактивные методы работы, создавать новые креативные проекты. И «Ночь в музее» — прекрасный повод их реализовать.

Суть акции: музеи не только увеличивают до поздней ночи свой рабочий день, тем не менее и готовят необычную программу. Таким образом, в Симферопольском художественном музее ночных посетителей ждут к 19 часам. Стоимость билета на «Ночь в музее» — 30 гривен, а в программе — концерт Крымской оперной студии «Волшебное очарование классики» (Крымская государственная филармония), экскурсия, показ коллекции моделей «Из музея на подиум» от музейной студии «Арт-дизайн» и фотосессия с использованием аксессуаров исторического костюма. А в Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле музейную ночь посвятили 100-летию дома поэта. С 20 часов вас ждут «Киммерийские сумерки» — литературно-музыкальная композиция, отражающая волошинскую эпоху, и конкурс для ценителей творчества поэта, концерты и моноспектакли. И, конечно, эксклюзивная экскурсия по дому с «живыми картинками», иллюстрирующими его жизнь в разное время: «Я принял жизнь и данный дом как дар». Ночное посещение Дома-музея Максимилиана Волошина — бесплатное, а за право попасть на экскурсии придётся «заплатить» — наизусть прочесть стихотворение поэта.

Свободный вход на «Ночь в музее» и в Старом Крыму — в Доме-музее Константина Паустовского. Здесь вам подарят «Свечение души» — увлекательное путешествие во времени в необычной романтической обстановке, встречи с героями произведений писателя и возможность окунуться в описываемые им события. А в Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого с 18 до 23 часов ночным гостям бесплатно позволят почувствовать «Силу света» стариных картин, приоткрыть тайны искусства. К примеру, на фасаде музея разместят фотографии в технике художественной светописи.

Так что если вы ещё не решили, как провести ночь с субботы на воскресенье, — добро пожаловать в музеи. Будет необычно, познавательно и очень интересно.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля