Последние новости

Реклама

В правоохранительных органах Москвы сообщили, что рассматриваются все версии пожара, произошедшего в психиатрической больнице в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья, в результате которого погибли 36 пациентов и 2 медработника.

Как отметили в полиции, одна из версий — короткое замыкание, вторая — неосторожное обращение с огнем.

«На данный момент существует несколько версий возникновения крупного пожара, в результате которого, предположительно, погибли 38 человек. Между них — короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении», — отметил источник в полиции Москвы.

Пожар в одноэтажном здании больницы вспыхнул в ночь на пятницу, 26 апреля, около 02:00 по Столице России. Ближайшая к месту ЧП пожарная часть расположена в 30 километрах. К моменту прибытия пожарных здание горело целиком.

Пациенты в это время спали. Сработала пожарная сигнализация, и часть из них попыталась добраться до выхода, тем не менее огонь быстро распространялся, охватив кровлю. Так как на окнах были установлены решетки, выбраться людям не удалось. Большинство из 38 погибших умерли в своих кроватях.

Спастись удалось медсестре, которая вывела двух пациентов. Она рассказала, что её разбудила сработавшая пожарная сигнализация. В коридоре женщина увидела горевшее кресло, потом, по её словам, произошла вспышка. В настоящее время пожарные разбирают сгоревшие обрушившиеся конструкции.

Представитель правоохранительных органов отметил: «Говорить о точных причинах и о факторах, способствовавших быстрому распространению огня, преждевременно. До сих пор даже не установлен очаг возгорания. Не исключено, что кто-то из пациентов мог курить, и из-за этого начался пожар. Такие случаи, к сожалению, для писхоневрологических учреждений не редки».

По факту пожара в подмосковной больнице Главным следственным управлением СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие по неосторожного смерть двух и более лиц»). К этой статье может добавиться статья, предусматривающая ответственность за халатность.

На место происшествия направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. В настоящее время ведётся осмотр места происшествия, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц диспансера, а также контролирующих органов, отвечающих за противопожарную безопасность.

Суббота, 27 апреля, объявлена в Подмосковье Днем траура по жертвам пожара.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля