Последние новости

Реклама

Керчан просят беречь свое жильё и близких от пожара
За прошедший промежуток времени 2013 года на территории Керчи произошло 15 пожаров. На месте пожаров было травмировано 5 человек и обнаружено трое погибших в результате пожара, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Основными причинами возникновения пожаров являются — неосторожное обращение с огнем при курении – 7 пожаров, 5 - по причине нарушение правил эксплуатации электрооборудования, что привело к замыканию электропроводки и возникновению пожаров; нарушение правил эксплуатации печей – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем  – 1 пожар, поджог – 1 пожар. Убыток от пожаров составил около 43 тыс. гривен.

Пожары в жилых домах возникают чаще всего по вине проживающих в них людей. Разбушевавшаяся стихия безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, приносит вред жилищу, страдание людям. Очень часто жертвами пожаров становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети. С января 2013 года на 15 произошедших пожарах погибло 3 человека и травмировано 5 человек, это говорит о том, что на самом деле каждый пожар принес с собой страдание людям.

Люди забывают, что непогашенные окурки, брошенные мимо пепельницы, брошенные на пол или выпавшие из рук заснувшего на кровати человека приводят к возникновению пожара. Совмещая алкоголь и курение часто приводит и к гибели людей, все погибшие люди за промежуток времени 2013 года, пострадали из-за курения в постели в результате алкогольного опьянения.

Также большое количество пожаров возникает при нарушении правил эксплуатации электрооборудования, когда к существующим электрическим сетям, какие были спроектированы и установлены несколько лет тому назад и рассчитаны на меньшие нагрузки, подключается значительное количество современных, как правило, мощных потребителей. Вследствие перегрузки  возникают аварийные режимы работы электросетей, создается достаточно быстрый износ электрической проводки, перенапряжение, короткое замыкание. Все они и являются причинами возникновения пожара.

Одними из немало важных причин гибели и травмирования, людей являются захламление жилищ, бытовых и подсобных помещений, складирование различных материалов, предметов мебели, и других вещей на путях эвакуации из помещений.

Для того, чтобы не возник пожар нужно соблюдать правила пожарной безопасности:
  • не допускать использования поврежденных розеток, электропроводки с поврежденной изоляцией;
  • не допускать использования и применения электроприборов кустарного производства;
  • не допускайте применения самодельных предохранителей — «жучков»;
  • уходя из квартиры, дома не забывайте отключать электроприборы, не разрешайте включать их детям.
  • не курите в постели.
  • не разрешайте детям играть с огнем, убирайте спички и зажигалки в недоступные места;
  • не применяйте открытый огонь для  проверки травления газа;
  • не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы не разрешайте детям самостоятельно пользоваться ними;
  • не захламляйте свои жилища и пути эвакуации мебелью, различным домашним имуществом, мусором, и др.

Предупредить пожар в своем доме или квартире, избежать страшных последствий несложно, нужно лишь придерживаться правил пожарной безопасности.

Источник: Керченской городской  отдел ГУ Гостехногенбезопасности в  АР Крым

Фото: сайт Керчь ФМ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля