Последние новости

Реклама

С начала года в Крыму произошло 112 пожаров

Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму.

С начала 2013 года на территории АР Крым произошло 112 пожаров, на которых погиб 21 человек, 7 человек ценой неимоверных усилий удалось спасти.

Как показывает анализ, чаще всего пожары происходят из-за нарушения правил и эксплуатации электросетей, пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, а также из-за неосторожного обращения с огнем.

Несмотря на многочисленные предупреждения крымчане продолжают нарушать правила пожарной безопасности.

Так, например 22 декабря в Симферополе произошло возгорание в двухэтажном доме по улице Пролетарской 9. Когда пожарные прибыли к месту происшествия огнем была охвачена значительная часть здания на площади около 100 кв.м. Полностью горела крыша здания.

Из-за высокой горюче загрузки огонь распространялся быстро по деревянным конструкциям. В непосредственной близости от горящего здания были расположены супермаркет и ювелирный магазин, а также ломбард. Тушение пожара осложнялось низким давлением в водопроводной сети, а ближайшие гидранты оказались в неисправном состоянии.

Всего на пожаре было задействовано 6 пожарно-спасательных отделений. Возгорание было полностью ликвидировано в 21-45. В результате огнем полностью был уничтожен второй этаж и крышу здания. В то же время спасателям удалось спасти от возгорания соседние здания и магазин. Площадь пожара составила 200 кв. м.

Причина пожара — короткое замыкание электропроводки. По словам экспертов, в помещении откуда начал распространяться огонь находилось большое количество электроприборов. К счастью на этом пожаре никто не пострадал, все люди успели эвакуироваться.

А 16 января в Крыму на пожарах погибли три человека.

В городе Судак на улице Виноградной произошло возгорание во временном одноэтажном жилом доме. В результате пожара на месте происшествия было обнаружено двое погибших — 74-летний мужчина и 65-летняя женщина.

В результате пожара произошёл взрыв газового баллона, были разрушены конструкции внутри здания. Временное сооружение представляло собой сборную щитовую деревянную конструкцию с утеплителем, что позволяло огню распространяться с большой скоростью. Через два часа сотрудникам МЧС все же удалось полностью ликвидировать возгорание.

Однако, жизнь людей сожалению уже не вернешь.

Площадь пожара составила около 50 кв. метров. В данный же день на западном берегу полуострова произошло ещё одно возгорание с летальным исходом. На месте происшествия, было обнаружено тело 59-летнего мужчины. Для ликвидации возгорания спасателям понадобилось меньше часа. Площадь пожара составила 36 кв. метро.

ГТУ МЧС в АР Крым предупреждает: соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при использовании электрооборудования, избегайте использования электрических обогревателей кустарного производства.

При эксплуатации электрического обогревателя:

- Перед началом эксплуатации электрообогревателя ознакомьтесь с инструкцией; — Пользуйтесь обогревателями только заводского производства;

- Никогда не оставляйте электроприбор без присмотра, не разрешайте им пользоваться детям, — Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались — это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;

- В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, чтобы не допустить возникновения аварийных режимов работы электропроводки, в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;

- Уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток;

При эксплуатации отопительной печи:

- У отопительной печи не должны находиться горючие материалы и предметы; • дрова для топки должны соответствовать размерам топливника; • топите печку всегда с закрытой дверцей топливника; • ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и т.д.) ;

- Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топя печкой;

Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, что это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Помните! Огонь коварный и беспощадный. Особенно к тем, кто пренебрежительно относится к такой опасности.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Криминал
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля