Последние новости

Реклама

Город-собиратель... мусора

В крымской столице чиновники насчитали около 40 стихийных свалок

Диванные подушки, картонные коробки, старые кресла, рваные брюки и горы другого мусора валяются даже не в контейнерах, возле них, а то и просто под кустом или деревом. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского Совета Анатолий Рогов на днях провёл контрольный рейд по проверке санитарного состояния города, и то, что он увидел, его не обрадовало.

- В Симферополе около сорока проблемных точек, куда жители выбрасывают старую мебель, ветки и крупногабаритный мусор, — говорит он. — Как правило, это улицы, какие прилегают к частному сектору, — Битакская, Грибоедова, Широкая, Москалёва и другие. Чаще всего стихийные свалки образуются по вине жителей частного сектора, какие вместо того, чтобы заключить договор на вывоз мусора, бросают его где попало. Городская инспекция по благоустройству может выписать штраф нарушителю от 340 до 800 с лишним гривен. Тем Не Менее главная сложность заключается в том, что для составления административного протокола нужен паспорт нарушителя, а если документа при себе нет, необходимо отвести его в милицию, чтобы там выяснили его личность — и это также влечёт за собой массу проблем. Мы призываем горожан быть сознательными и заботиться о том, чтобы наш город был чистым и ухоженным.

По словам Анатолия Рогова, в течение недели «Чистый город» обязан очистить все стихийные свалки. Для этого у предприятия есть вся необходимая техника, сотрудники и средства — ежемесячно из городского бюджета именно на ликвидацию стихийных свалок в Симферополе предприятию выделяется около 400 тысяч гривен.

- Существуют определённые сезоны, когда люди начинают обрезать деревья, и тогда стихийные свалки образуются чаще, чем мы их ликвидируем, — говорит директор КРПП «Чистый город» Валерий Гуменюк. — Складывается странная ситуация: допустим, если житель многоквартирного дома не платит за свет, то ему отключают электричество. Тем Не Менее, к сожалению, если он выбрасывает мусор в ненадлежащем месте, при этом не платит за квартиру, в тариф которой включены расходы на уборку ТБО, то его никто не контролирует и не штрафует. Мы ведём работу по заключению договоров на вывоз ТБО с горожанами, какие живут в частном секторе, тем не менее пока всего 20% из них заключили с нами договоры, остальные продолжают выбрасывать мусор бесконтрольно. Городская инспекция по благоустройству должна наказывать штрафом нарушителей и принимать меры для того, чтобы административные протоколы не были формальными и приводили к какому-то результату. Со своей стороны мы примем все меры, чтобы ликвидировать свалки, какие сегодня есть в Симферополе.

По словам главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, стихийные свалки несут серьёзную угрозу распространения различных инфекционных заболеваний, последствия которых могут быть очень печальными.

- В санитарных правилах есть нормы по дезинфекции мусорных контейнеров для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, — говорит Пеньковская. — И если контейнеры обрабатываются регулярно, то стихийные свалки, какие возникают спонтанно, должны быть немедленно ликвидированы. Чистота в городе зависит не только от работы коммунальных и санитарных служб, тем не менее и от самих горожан. И те, кто выбрасывает мусор где попало, не просто портят внешний вид города, тем не менее и сами себя заносят в группу риска. Симферопольцы должны понимать, что мусор необходимо выбрасывать только в строго отведённые для этого места, а не там, где кому-то удобно.

Справка

В Симферополе частные домовладельцы, какие заключили с «Чистым городом» договоры на вывоз мусора, вносят плату ежемесячно, причём оплата зависит от района. Таким образом, жители Центрального района платят 4,50 гривны с человека, Киевского — 6,50 гривны с человека, Железнодорожного — 8,50 гривны с человека. Но через несколько месяцев в Симферополе планируется установить единый тариф в размере 8,50 гривны с человека.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: События
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля