Последние новости

Реклама

Феодосийцы готовятся к новым протестам

В последствиях резонансной аварии, происшедшей в Феодосии с участием машины скорой помощи и «Фольксвагена», — новый поворот событий. Сотрудник СБУ Михаил Анисимов, управлявший иномаркой, судом признан потерпевшим — после того, как в этом отказала Крымская военная прокуратура.

- Следственный судья Феодосийского горсуда 4 апреля по жалобе Анисимова обязал следователя вынести постановление о признании Анисимова потерпевшим! Это определение не подлежит обжалованию, — возмущён Сергей Мокренюк, адвокат пострадавшего водителя медиков Владимира Олефира.

По словам юриста, статус пострадавшего дает эсбэушнику доступ к документам уголовного дела. В дальнейшем это позволит выстроить ему необходимую линию защиты.

- Да, новый Криминально-процессуальный кодекс даёт много возможностей, но необходимо быть прежде всего человеком и мужчиной. Прийти и извиниться перед близкими погибших, осознать свою вину. У него была бы возможность ознакомиться с материалами и в качестве подозреваемого, — рассуждает Сергей Мокренюк.

Родственники потерпевших надеялись на справедливость в деле и не ожидали такого решения Феодосийского суда — оно ввело их в ступор.

- Виновнику аварии стали известны имена очевидцев, скорее всего, на них будут давить, принуждать их к изменению показаний. Мы ещё не знаем, как действовать дальше. В ближайшее время мы — я, Ирина — супруга Игоря Сергеева, муж Алиме — обсудим ситуацию. Нам постоянно звонят горожане, возмущенные судебным вердиктом, и предлагают снова провести митинг, — рассказывает Ирина Зайцева, дочь Владимира Олефира.

Кроме того, управление Госгорпромнадзора в АР КРЫМ завершило специальное расследование дорожно-транспортного происшествия и назвало его несчастным случаем.

- Семьям погибших сотрудников скорой помощи, а также водителю, получившему серьезные травмы, будут начислены все положенные по закону выплаты, льготы и компенсации за счёт средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 9 марта в Феодосии, на перекрестке улицы Чкалова и Симферопольского шоссе, столкнулись автомобиль скорой помощи и «Фольксваген пассат», за рулем которого находился 32-летний сотрудник СБУ. В результате ДТП погибли врач — 55-летний Игорь Сергеев и фельдшер — 26-летняя Алиме Берберова. Их водитель — 50-летний Владимир Олефир — выжил, но до сих пор находится в тяжелом состоянии. Ещё два пассажира «скорой помощи» — 22-летний пациент и его 57-летний отец — получили ушибы и переломы рук и ног.

Правоохранитель также был травмирован, но сейчас чувствует себя нормально. Именно его называют виновником трагедии.

Комментарии военной прокуратуры:

- Результаты проверки Госгорпромнадзора не повлияют на следствие, которое ведётся нашими сотрудниками объективно. Сейчас завершены судебно-медицинские экспертизы, опрошены свидетели происшествия и ведутся дополнительные проверки. Мы постараемся, чтобы следствие было завершено в максимально короткие сроки. Подозрение в совершении преступления ещё никому не предъявлено. Идёт уголовное производство по факту ДТП, — подчеркнула Ольга Коробко, пресс-секретарь прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2013 | Разделы: Проиcшествия
7 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля