Последние новости

Реклама

Финал олимпиады по физике провели в филиале МГУ в Севастополе

В Севастополе в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова провели финальный тур интернет-олимпиады для старшеклассников, умеющих применять свои знания в экспериментальной физике.

Победитель олимпиады освобождается от вступительного экзамена по физике при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ), который является одним из организаторов мероприятия вместе с Национальным исследовательским университетом Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО), промышленной группой «Таврида-Электрик» и кафедрой физики и геофизики Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

Олимпиада проходила в несколько туров. Первые два были дистанционными: школьники могли пройти их дома, зарегистрировавшись на сайте. Третий тур состоялся 31 марта в Севастополе на базе кафедры физики и геофизики Филиала МГУ.

Участвовали в финале шестеро одиннадцатиклассников и трое учеников 10-х классов. Специально на олимпиаду приехали ребята из Феодосии и Мариуполя. Конкурсное задание содержало восемь задач разной сложности, на решение которых отводилось 2,5 часа.

Уникальность проводимой олимпиады заключается в использовании виртуальных лабораторий. С помощью подобного моделирования можно максимально точно воспроизвести особенности, присущие реальному физическому эксперименту. Участнику предлагается набор виртуальных инструментов, с помощью которых он должен выполнить задания. Выбор предпринимаемых действий остается за конкурсантом. Такой метод помогает найти учащихся со способностями в области экспериментальной деятельности, умеющих применять на практике свои знания.

Оснащенные современными компьютерами физические лаборатории филиала как нельзя лучше подошли для проведения очного тура олимпиады. Участники прошли с экскурсией по лабораториям физических практикумов, где смогли увидеть установки для опытов и экспериментов по механике, молекулярной физике, оптике, электричеству и магнетизму.

Итоги олимпиады будут известны участникам через неделю, но Дмитрия Бегаля, набравшего больше всех баллов между соревновавшихся в Крыму, можно уже поздравлять.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля