Последние новости

Реклама

Выпускник из Севастополя завоевал «серебро» на олимпиаде по химии в США

Выпускник 57-й средней школы г.Севастополя Дмитрий Шибанов завоевал серебряную медаль на 44-й Всемирной олимпиаде по химии, которая проходила с 21 по 30 июля в США на базе Джоржтаунского университета в Вашингтоне.

Это уже вторая серебряная медаль севастопольского юного химика, завоеванная в этом году на международных олимпиадах. В апреле Д.Шибанов привез «серебро» из Казахстана. Там соревновались юные знатоки химии из стран СНГ, Румынии и Турции.

На олимпиаде в Вашингтоне соревновались сборные 72 стран мира, в индивидуальном зачете — 280 участников. Задание состояло из теоретического экзамена и решения практических задач. Украину представляли четыре школьника. В результате все они получили медали. «Золото» завоевал Игорь Чернюх, выпускник львовского физико-математического лицея. «Серебро» — у Ирины Запорожец, выпускница из Харьковской области и севастополец Дмитрий Шибанов. «Бронза» — у Андрея Стельмаха, 10-классника из Львова.

Абсолютным победителем олимпиады стал Флориан Бергер из Германии с результатом 98 баллов из 100 возможных, а в командном зачете победила команда Республики Корея, которой несколько уступили сборные Тайваня, Российской Федерации и Республики Индия.

Следующая, 45-я Всемирная ученическая олимпиада по химии произойдёт в июле 2013 года в Москве.

Справка
Всемирная ученическая олимпиада по химии (International Chemistry Olympiad) проводится ежегодно с 1968 года. В ней участвуют школьники не младше 15 лет. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из четырех юных знатоков химии. Индивидуальный зачет формируется на основании оценок, полученных за задания двух туров.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля