Последние новости

Реклама

Транспортная перезагрузка

Сегодня в Столице Крыма общественный транспорт начинает курсировать по новой схеме

Так городские власти решили «разгрузить» центр столицы полуострова от маршрутных такси, пустив их в объезд. Отметим, предыдущие попытки властей навести порядок в этой сфере привели лишь к транспортному коллапсу на дорогах города.

Дорожная оптимизация

Отвечая на вопрос о многочисленных жалобах симферопольцев на невозможность добраться во многие точки города, чиновники заверили, что новая схема ликвидирует подобные проблемы.

- Если сейчас не навести порядок, перераспределив транспортные потоки, мы столкнёмся с транспортным коллапсом, когда в часы пик движение будет парализовано, — отметил зам. мэра Игорь Скуцкий. — Конечно же, легковой транспорт и впредь будет двигаться по центру города, ведь он таит в себе меньшую угрозу, так как проходит с большей скоростью и более экологически безопасен. Мы планируем перераспределить общественный транспорт на параллельные улицы (Караимская, Красноармейская, Жуковского, Павленко, Желябова). При формировании новой карты на большинстве маршрутов будет существенно сокращено количество транспорта. Прежде чем внести коррективы, мы учли количество людей, какие выходят на каждой остановке, изучили загруженность каждого маршрута. Это только первый этап оптимизации. Если мы сейчас его не выполним, город ждёт полная остановка. Мы уже вывели из пользования около ста автобусов, что составляет 20% общественного транспорта. Всего планируется вывести 50% маршруток, — отметил он, добавив, что приоритет будет отдаваться электротранспорту, так как он несёт основную социальную нагрузку: троллейбусы перевозят 32 категории льготников.

Начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин сообщил, что запланировано проведение трёх конкурсов. Одним из условий их является наличие низкопольных автобусов с большей пассажировместимостью.

- В нашем городе проживает 360 тыс. населения, из них более 80 тыс. — пенсионеры, ветераны, инвалиды, 37 тыс. — школьники и более 12 тыс. — дети дошкольного возраста. Это те категории граждан, какие требуют наибольшего внимания и комфорта. Низкопольные автобусы наиболее соответствуют таким запросам. Кроме того, требования соответствуют всем нормам экологической безопасности.

Уже создано предприятие «Единый диспетчерский центр». Мы создаём базу, чтобы он работал. Диспетчеризация позволит чётко отслеживать каждую единицу транспорта на всех маршрутах, более жёстко контролировать графики движения транспорта, в том числе и в вечернее время, позволит дисциплинировать перевозчиков. Это даст нам возможность более жёстко контролировать перевозчиков, расторгать с ними договоры, определяя на будущее более законопослушных перевозчиков, какие в большей степени будут отвечать интересам городской громады. Кроме того, данные меры помогут улучшить экологическую обстановку в городе.

Автобусы есть, дорог нет

Говоря о плачевном состоянии городских дорог, чиновники ушли от прямого ответа. А ведь чего стоит один только участок от Красноармейской до улицы Ленина, который просто непреодолим для низкопольных автобусов. И таких случаев множество. Например, дорога, где проходит маршрут №40 (об этом «Крымская правда» неоднократно писала), который на практике непреодолим для любого транспорта: нет ни знаков, ни остановок, узаконенных горисполкомом. В то же время по этой же дороге проходит маршрут №5, представляя собой угрозу для жизни пассажиров. Почему маршруты №5 и №21 здесь могут проехать, а №40 нет, неясно.

На это И. Скуцкий ответил, что за последние два года городские власти уделяют большое внимание ремонту улиц.

- За это время было истрачено более двухсот миллионов гривен на ремонт магистральных и внутриквартальных улиц города. В этом году финансирование из городского бюджета не ниже прошлогоднего уровня, и в условиях конкурса указанно, что низкопольные автобусы мы вводим с 2014 года. Лишь «Крымавтобус» имеет 25 низкопольных автобусов. Поэтому у нас есть время для того, чтобы навести порядок на дорогах.

Для того, чтобы открыть новый маршрут, требуется в первую очередь провести обследование дорожного покрытия, знаков и другой инфраструктуры. Поэтому ГАИ пока не согласовывает схему движения, которая предполагает движение сорокового маршрута. Тем не менее мы планируем включить его на третий конкурс, который пройдёт в конце мая, и изменить схему движения по маршруту. Предположительно, запустим его от улицы Ломоносова до НАПКСа, — сообщил зам. мэра, так и не сказав, собираются ли власти в этом году ремонтировать дорожное покрытие на улице «Крымской правды».

- Я хочу обратить внимание на то, что в Столице Крыма 900 км улиц, и, конечно, одновременно отремонтировать их невозможно. Те улицы, какие были отремонтированы в прошлом году и на какие есть гарантия, будут в ближайшее время ремонтироваться за счёт подрядчика. Средства, какие выделяются из городского бюджета, будут направлены на ремонт других улиц, — сказал он.

Порядок на парковках

Остро стоит и проблема городских парковок, учитывая, что власти не раз обещали кардинально пересмотреть работу парковок и расстаться с теми, какие не выполняют договорных обязательств. Пока ситуация лишь усугубляется: парковка на улице Ленина занимает в три раза больше места, чем по плану, разметки нет, паркоматов не хватает.

В ответ чиновники рассказали, что на последнем заседании исполкома управление транспорта внесло предложение о расторжении договора о трёх парковках с оператором «Джанавар Д». Был расторгнут договор и с ЧП «Кравцовский» и ЧП «Леко-Крым».

- Думаю, что в ближайшее время будет ликвидирована парковка и на улице Ленина, потому что мы видим: оператор не справляется со своими обязанностями. Сейчас они к нам обратились с письменной просьбой не применять никаких мер из-за плохих погодных условий. Хорошая погода вернулась, и, если они не сделают дорожную разметку, мы будем решать вопрос. Согласно схеме, которую мы выставили на конкурс, количество паркоматов совпадает с требованиями, — отметил И. Скуцкий и добавил, что власти заинтересованы в качественной работе парковок. Что с начала нынешнего года в бюджет поступило более 150 тыс. гривен за парковочный сбор.

- Решением исполкома создана комиссия по контролю за соблюдением договорных условий со стороны предпринимателей. Мы даём время операторам, чтобы с наступлением потепления они смогли выполнить необходимые условия, какие взяли на себя. В городском бюджете не хватает средств на благоустройство, поэтому мы рассчитываем на них. Если мы видим, что оператор и вправду ничего не выполнил и выполнять не планирует, мы расторгаем договор. Комиссия дала им срок до 20 апреля, потом посмотрим, — отметил он.

Социальные гарантии

Журналисты рассказали чиновникам, как горожане сетуют на то, что ученический билет в маршрутках не действует. Жалуются на работу маршруток и инвалиды по общим заболеваниям.

- Согласно действующему законодательству льготный проезд составляет три четверти от общей стоимости проезда, — заявил начальник управления транспорта и связи Андрей Каракулькин. — Официально заявляю: тем льготникам, которым и вправду отказывают в проезде, требуется запомнить номер автобуса, маршрута и указать данные данные, позвонив по телефону (0652) 27-49-98. Без всяких письменных заявлений мы принимаем самые радикальные меры. За последнюю неделю уволены три водителя только по заявлениям на «горячую линию». Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы установить единую электронную базу, где будут фиксироваться проступки нерадивых водителей, которым впоследствии будет сложнее устроиться на другую работу.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Политика
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля