Последние новости

Реклама

Пенсионер из Симферополя возвёл семь самолетов

Мужчина собирает летательные аппараты из подручных материалов. Седьмой самолет, созданный пенсионером, должен развить скорость до 120 км/ч.

Свой первый самолет Виктор ЮЗВА сделал ещё в 80-х. С тех пор он спроектировал и собрал своими руками шесть летательных аппаратов. Испытания в воздухе своего седьмого детища – «Ласточки» — пенсионер уже назначил на сентябрь 2013 года.

Как признался изобретатель в интервью Life News, запчасти для двухместного самолета он собирал всю жизнь.

«Что-то дарили друзья-механики, работающие на аэродромах, что-то привозили товарищи, многое делал сам , — вспоминает Виктор. — Уже готовы корпус, крылья и кабина. По моим расчетам, самолет будет способен развивать скорость до 120 км/ч и подниматься на высоту до 7 км».

По словам пенсионера, любовь к летательным аппаратам пришла к нему ещё в школьном возрасте.

«Однажды увидел кружащий над селом самолет. Узнав, что внутри сидят летчики и управляют машиной, решил, что и я так буду! — вспоминает Виктор. — Я принялся усердно учиться, шел к цели. Но в училище не попал по состоянию здоровья. Благо, судьба дала возможность, и я все же оказался в местном аэроклубе. Начал летать». 

Свою мечту — сделать собственный самолет — Виктор вместе с друзьями осуществил более 20 лет назад. Названный в честь сказочной птицы, предсказывающей будущее, «Гамаюн 07» троица энтузиастов построила за полгода. 

«Мы все делали почти на глаз, измеряя все на ходу. Азарт был страшный , — рассказывает Виктор Евгеньевич. — Даже наши семьи не мешали. Жена моя не возражала, ведь и сама была летчиком в нашем аэроклубе. Кстати, именно в её честь я и назвал свою «Ласточку».  

«Гамаюн 07» авиаконструкторам-фанатам поднять в воздух так и не удалось. Но опускать руки — не в правилах Виктора. Уже через полгода изобретатель поднялся в небо на новом «Селезне».

Свою шестую самоделку — сверхлегкий «Селезень — 2» — Виктор ЮЗВА подумывал даже зафиксировать как рекорд для Книги Гиннеса, ведь нигде в мире ещё нет самолета, который взлетает после пробега всего в15 метров. 

Как признался Виктор Евгеньевич, его изобретения значительно выгоднее, чем существующий АН — 2. Тем Не Менее чтобы их официально использовать в сельском хозяйстве, требуется пройти сложную систему сертификации, что в два раза дороже, чем построить сам самолет. 

«АН — 2 в час потребляет 280 литров топлива, а мой — всего 10 , — говорит Виктор. — С такой скоростью (120 км/ч) он сможет обработать до 25 гектаров поля за час».

Пока изобретения авиаконструктора-любителя служат только ему, тем не менее Виктор ЮЗВА не сомневается, что когда-нибудь его самолеты начнут работать по-настоящему, на благо другим людям. Пенсионер даже начал задумываться над новым дизайном для своих будущих «птиц». 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля