Последние новости

Реклама

В Севастополе пенсионер принес домой восьмикилограммовую мину – эвакуировали всю пятиэтажку

В Севастополе – 63-летний мужчина принес домой противотанковую мину времен Великой Отечественной войны, которая до сих пор находилась на боевом взводе. Соседей пенсионера – жителей пятиэтажки эвакуировали. Об этом сообщает пресс-служба ГТУ МЧС в Севастополе.

По данным ведомства, мужчина обнаружил опасную находку в лесопосадке Нахимовского района и решил принести её к себе в квартиру. По его словам он решил транспортировать снаряд, для того чтобы отдать его правоохранительным органам. Об этом он сообщил в дежурную часть УМВД.

На место выехали правоохранители, оцепили территорию и вывели на безопасное расстояние жильцов дома, в котором находилась мина. После этого саперы МЧС идентифицировали снаряд: такие мины выпускались для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника, поражения машинам противника наносился за счёт разрушения их ходовой части при взрыве заряда мины. Вес снаряда составляет 8,5 килограмма, вес взрывчатого вещества – 5,5 кг. Разлет осколков – около 100 метров.

Севастополец проживает в пятиэтажном доме, и в случае взрыва боеприпаса мог пострадать не только он, но и его соседи. Пиротехники МЧС погрузили боеприпас в специальный автомобиль и вывезли его на полигон в селе Хмельницкое.

Фото: пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Севастополе


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля