Последние новости

Реклама

Заново учился ходить, чтобы вернуться в небо В воздухе выделывают сложные фигуры парашютисты. Приземляются на точность. «Катают» в тандемах новичков. Несутся в винг-сьютах, словно белки-летяги. Для каждого подвида парашютного спорта нужны свои навыки, свои особые умения. Борис Небреев успевает везде. О нём в парашютном мире и вправду ходят легенды.

Он и тандем-мастер, и в прыжках на точность первый, и в купольной акробатике — ас. Язык не повернётся назвать его человеком «с ограниченными возможностями». В воздухе его возможности не ограничены. Да и на земле он преуспел. Его стараниями растёт и развивается Центр планёрного спорта. Помогает ему красавица-жена, которую он буквально носит на руках, подрастают дочери. А в минувшем году родился сын.

Роковой «колокол» на авиапразднике

В тот августовский день 1994 года, когда случилось несчастье, Борис выполнял сложный элемент купольной акробатики — фигуру «колокол». Два парашютиста летят почти параллельно горизонту под открытыми куполами, держась друг за друга ногами. Вертикальная скорость при этом нарастает. До земли оставалось всего несколько метров, когда Небреев и его напарник приняли вертикальное положение для посадки... Скорость их движения в несколько раз превышала допустимую.

- Молодые были, но уже опытные парашютисты, заигрались... Был праздник авиации, хотелось показать класс, — вспоминает Борис Новиков. — Мне повезло, я отделался контузией и ушибами.

По свидетельству очевидцев, удар о землю был такой силы, что Небреева подбросило на несколько метров вверх. Он получил сложные осколочные переломы ног. Несколько недель был в коме.

- Небреевы — известная парашютная династия, — говорит Борис Новиков. — На помощь сразу же поднялись все, кто мог. Но то, что стало с Борисом... Это был приговор. Все думали, что он никогда не будет прыгать.

Врачи спасли ему жизнь, но сохранить ногу не удалось. Когда Борис пришёл в себя, ампутация уже была сделана. Он был обездвижен, прикован к постели. Казалось, об амбициозных планах, о любимом виде спорта придётся забыть навсегда. Но не тут-то было.

Борис вырос в парашютной семье: его отец и мать и познакомились на аэродроме. Для него потребность быть в небе была не меньше потребности дышать.

Он не согласился с выводами медицинской комиссии, дававшей ему первую группу инвалидности. В течение целого года Борис заново, шаг за шагом, упорно учился ходить.

- Я сначала сомневалась, но Борис твёрдо решил, что будет снова прыгать с парашютом, — вспоминает мама Бориса Валентина Бердникова. — И вот после долгих мучительных трудов, после страшной работы над собой наконец он состоялся медкомиссию, получил разрешение на прыжки!

В небо вернулся с парапланом

Едва встав на ноги, Борис отправился на аэродром. Вначале совершил полёт на параплане. Это не предполагает затрат на топливо и самолёт: параплан поднимается прямо с земли. А вскоре, когда почувствовал уверенность в своих силах, — и прыжок с парашютом. Так началось его возвращение в небо. Сложностью для спортсмена было приземление. По словам Бориса, однажды в воздухе с него слетел протез, и пришлось садиться на одну ногу. Заказали новый протез, с более удобным креплением и рассчитанный на повышенные нагрузки во время приземления.

Бориса можно назвать примером мужественности и несгибаемой воли. Теперь на счету Бориса уже почти 4000 прыжков. Борис стал чемпионом России между инвалидов, неоднократно занимал призовые места, соревнуясь с обычными спортсменами.

С Аллой они познакомились в одной из симферопольских кафешек. Красавицу Аллу сразу привлекла в Борисе спокойная уверенность и замечательное чувство юмора. Уже через месяц Алла совершила свой первый парашютный прыжок. Их свадебные фотографии искрятся счастьем, жених и невеста не сводят глаз друг с друга, красивая пара кружится в медленном танце. Рядом старинные друзья и брат Бориса — Дмитрий, с женой Татьяной. Они также парашютисты.

«Благодаря Борису тут кипит жизнь!»

Старшая дочка Бориса и Аллы, Настя, в свои 12 лет уже совершила три самостоятельных прыжка. А младшая, Арина, мечтает прыгнуть в тандеме с инструктором в свой следующий день рождения. Да и у самой Аллы за плечами более десятка прыжков.

На горе Клементьева в начале прошлого века зарождалась советская авиация. Здесь начинали свой путь корифеи Антонов и Яковлев, Ильюшин и академик Королёв. Стараниями Бориса здесь и сейчас кипит жизнь. На заброшенном в годы безвременья аэродроме снова проходят полёты самолётов и планёров, соревнования, сюда съезжаются спортсмены со всего мира. Их привлекают самые уникальные во всём полушарии условия для полётов. Здесь есть все виды воздушных потоков. Таких мест всего два на планете — в Крыму и в Америке.

- Если бы не Борис, тут бы всё захирело, — рассказывает инструктор-парашютист, руководитель полётов, ветеран парашютного спорта Виктор Демидов. — Да и сам Борис постоянно совершенствуется. Вот сейчас поехал обучаться за границу, осваивает пилотирование самолёта. Активности у него море. Нам бы всем такую!

- Борис всегда находит решение любой проблемы, — говорит Дмитрий Бердников, брат Бориса. — Это качество помогло ему снова подняться. Он — наш предводитель.

Машина пылит по грунтовке, мы поднимаемся к аэродрому, на спину горы Клементьева. Борис ловко управляет машиной на сложной ухабистой дороге. Автомобиль у него обыкновенный — никакого ручного управления.

- Если есть настрой победить, всё удастся, — улыбается он, останавливая машину возле лётных классов, где ждут его «перворазники» — парашютисты-новички.

За несколько часов Борис собирает в первый полёт ещё десяток новичков, полностью подготавливая их к любым неожиданностям в небе. И вот он уже на линии старта, лично проверяет каждого перед посадкой в самолёт. На нём также парашют. Снова он творит чудеса в небе и приземляется в 16-сантиметровый кружок, с высоты нескольких километров совсем неразличимый.


Для построения воздушной фигуры нужны десятки
часов земных тренировок.

Пять достижений Небреева

- Награждён медалью имени Ю. Гагарина в честь 50-летия первого полёта человека в космос в номинации «Общественная деятельность» — за активное участие в движении по защите горы Клементьева от распаевания и уничтожения.

- На его счету около 4000 прыжков на различных видах парашютов (из них более 2000 прыжков совершил после ампутации ноги).

- Мастер парашютного спорта Украины, неоднократный рекордсмен Украины между обычных спортсменов.

- Абсолютный чемпион СНГ между инвалидов-экстремалов по парашютному спорту.

- Кавалер ордена «За мужество».

Алла СУВОРОВА.

Фото из личного архива Бориса Небреева.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: События
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля