Последние новости

Реклама

Крым может стать локомотивом сотрудничества с Россией Крым с Россией объединяет не только славное прошлое, тем не менее и большое будущее. А как иначе, ведь большинство обитателей нашего полуострова — русские люди. Дело за малым — политическая воля высших эшелонов власти и много соответствующей работы. О том, кто и что должен делать для светлого будущего в суровом настоящем, «Крымской правде» рассказал генеральный консул Российской Федерации в Столице Крыма Владимир АНДРЕЕВ.

Навстречу соотечественникам

- Владимир Вадимович, с каким вопросом крымчане обращаются к вам в консульство чаще всего?

- Пожалуй, с вопросами о получении российского гражданства. Подчеркну, не двойного гражданства, а российского. Для нас служебные задачи стоят именно так. К сожалению, по действующему российскому законодательству мы, как и любое другое российское дипломатическое учреждение, можем запустить процедуру предоставления гражданства в очень ограниченном количестве случаев. В основном приходится отказывать людям, какие когда-то жили в одной общей стране. Тем Не Менее возможности все мы проверяем, выверяем во всех случаях, поэтому обращаться, ставить такие вопросы, если такова ваша воля, надо. Безусловно, российское законодательство в данном аспекте нуждается в совершенствовании — оно должно больше отвечать интересам наших соотечественников. И определённые наработки в этом направлении уже есть, например, известный законопроект Константина Затулина по упрощению получения гражданства РФ соотечественниками. Правда, тогда он «застрял» в Госдуме, так против него выдвигались экономические контраргументы. Тем Не Менее, наверное, приоритет должен отдаваться не экономике, а именно гуманитарно-государственным задачам — задачам взаимодействия с соотечественниками, в первую очередь с теми, кто оказался за пределами родины не по своей воле. Теми, кто не уехал три поколения назад куда-то во Францию, а именно теми, кто волею судьбы, если хотите — волею истории, остался за границей. Россия должна предоставлять гражданство всем того желающим соотечественникам. Параметры такого законодательного решения, понятно, ещё предстоит выработать, тем не менее главная суть должна быть именно такой.

- Если мне не изменяет память, прошлой весной с помощью Генконсульства за особые заслуги перед Россией получил российское гражданство ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой, контр-адмирал в отставке Михаил Бочкарёв. Подобный случай уникален или были ещё прецеденты?

- Это была и вправду уникальная ситуация. Я считаю данный факт главнейшим профессиональным достижением Генконсульства. Далеко не всё решалось нами, Генконсульством, тем не менее мы сделали всё то, что должны были, и теперь можем гордиться. На основе указа президента Российской Федерации Михаил Павлович получил российский паспорт. Уж извините, это вам не история с Депардье, при всём уважении к известному французскому актёру.

В случае с Бочкарёвым — это был особый долг, который наша страна должна была соблюсти перед своим героем.

- Буквально на следующий день после того, как Михаил Павлович получил паспорт, в СМИ по этому поводу поднялась серьёзная волна негатива со стороны украинских националистов, представителей меджлиса и прочих экстремистов.

- Я на это, извините за грубость, плевать желал. Пусть даже не приближаются к этой святой теме и, кстати, к этому святому человеку. Что же касается того же меджлиса, то я, как профессиональный наблюдатель, каким и должен быть дипломат, не могу не обращать внимание на то, что делает и говорит эта организация. Так вот, основой деятельности этой, как я понимаю, не вполне легализованной организации является пещерная антироссийскость. Поэтому у меня и у других официальных представителей России преобладает соответствующее сугубо негативное отношение к этой организации, которая преследует экстремистские, антироссийские цели. И то, что они, находясь по сути вне нормального правового поля, ведут свою публичную деятельность совершенно не смущаясь и весьма агрессивно, по-моему, достаточно показательно — со стороны украинских властей в данном случае видна некая странная терпимость, которая, честно говоря, на других направлениях не очень-то и проявляется. Почему-то, когда другие организации, пусть подчас и весьма эмоционально, «трибунно» выступают, например, за укрепление российско-украинских отношений, за энергичную интеграцию двух наших братских государств, это вызывает у властей, у конкретных представителей властей, в том числе крымских, какие-то нервные реакции. Получается даже что-то вроде двойных стандартов, и это ненормально.

- Несут ли данные экстремисты реальную угрозу нашему обществу или далее громогласных заявлений они не пойдут?

- Явной угрозы я не вижу, тем не менее гипотетически она всегда возможна. Ситуацией ведь могут воспользоваться внешние экстремистские силы. Ведь есть, например, та же «Хизб-ут-Тахрир» — раскрученный на мировом уровне бренд исламистских радикалов. Здесь они таковыми не признаны, тем не менее в России на основании специальных решений Верховного суда они обоснованно квалифицируются как террористическая группировка. Против этой организации по линии спецслужб и правоохранительных органов ведётся активная работа. То, что в Крыму их не воспринимают всерьёз, на мой взгляд, является ошибкой. Тем более что с подачи того же меджлиса в местном информационном пространстве подчас приоритет отдаётся — явно искусственно — именно этой этнической, исторической и политической тематике, а не вопросам, например, прав и интересов подавляющего большинства населения Крыма. Думаю, что после наглой и, добавлю, вовремя не пресечённой властями демонстрации «хизбов» вокруг нашего Генконсульства российская сторона будет более активна и предметна в передаче необходимой тревожной информации украинским коллегам в интересах общей безопасности.

«Процесс пошёл»

- Как вы оцениваете состояние русского движения на Украине и в Крыму?

- Буду говорить о предмете моей профессиональной компетенции — движении российских соотечественников. За последние два года сформированы координационные советы организаций российских соотечественников (КСОРСы), какие существуют по всему миру, на Украине и теперь в Крыму — крымский и севастопольский. Новая система в работе России с соотечественниками таким образом в реальных условиях полностью создана, и есть надежда, что движение будет отныне только укрепляться. И Россия больше не будет разбрасываться идеями, ресурсами и проектами, концентрируя внимание только на взаимодействии с теми общественными организациями, какие доказали свою серьёзность, ответственность и надёжность. Эта система предусматривает последовательное отторжение радикализма и соответственно тех деятелей, какие последние 20 лет работали в основном на себя, а для развития движения сделали мало.

- Со стороны так называемых пророссийских организаций как в вашу сторону, так и в сторону КСОРСа идёт серьёзная критика. Они нарекли данный проект неким «элитным клубом», в который входят несколько послушных организаций, готовых безропотно следовать исполнению установок своего руководства.

- Осторожно насчёт «пророссийских». Кто этих критиканов и болтунов вообще назвал таковыми? Я тут — главная пророссийская организация. Если они со мной воюют, значит, они воюют с Россией. Это неправильная позиция, тем более что у всех, даже у крикунов есть возможность исправиться, обсудить и решить с нами все вопросы. Если они будут готовы работать конструктивно, без провокаций, мы всегда найдём место за столом переговоров и сотрудничества в рамках координационного совета, в рамках созданной Россией общемировой системы сотрудничества с соотечественниками. Неужели такая цель никого из крикунов не привлекает? Почему бы? Да потому что ничего этого они не желают, потому что у них другие, кем-то ещё поставленные цели или они уже вышли в тираж и для них это слишком трудно — делом заниматься, а не болтовнёй. Им проще опять надуться, обидеться на меня или ещё на кого и остаться сторонними, ни за что не отвечающими критиками. И дело, наконец, совсем не во мне, как говорят такие критиканы, не в моей какой-то личной «линии». Поймите, после меня когда-нибудь придёт другой генконсул и будет проводить ту же самую политику, потому что это — линия России. И она никуда не денется, и либо ты в этом участвуешь, либо ты никакой не пророссийский. Взаимодействие России с соотечественниками — это работа в команде: принял коллективное решение и следуешь ему, а не выходишь потом с лозунгами, что всё неправильно, раз это не совсем по твоему усмотрению.

Я уверен, что движение российских соотечественников в Крыму может быть и будет очень сильным. Кто и вправду желает в этом участвовать — милости просим, остальные же пусть не мешают. Тем Не Менее против такого развития событий выступают и конкретные общественные и политические силы. Они работают на то, чтобы движение российских соотечественников в Крыму, в целом так называемое «русское движение» Крыма, оставалось в традиционном до последнего времени «разобранном» состоянии.

- Вы можете назвать данные организации, какие, по-вашему, являются провокаторами и маргиналами?

- Как точно называются данные группочки и группировочки, я, если честно, и не вспомню, тем более что они часто меняют свои наименования, переливаясь друг в друга. Выглядит, честно, просто смешно. Так что мне проще перечислить опять их лидеров, какие силами всеядных СМИ остаются на слуху, и тогда всё сразу станет ясно: Подъячий, Компаниец, Лось, севастопольцы Тюнин и Ермакова, «казаки» Першиков, Юрченко. Был ещё Храмов. В последнее время очень активно на этой ненужной информационной площадке выступает алуштинец Мельников. С сожалением отмечаю недавнее присоединение к этой группе бузотёров Олега Слюсаренко, он променял нормальную работу на пустой личный пиар. Наверное, всё, если и забыл, то одного-двух. Вот это мой ставший уже знаменитым «чёрный список» тех, кто только болтает и мешает консолидации российских соотечественников, выстраиванию их взаимодействия с Россией в эффективную и сильную систему.

А есть соответственно «белый список», и я всё время обращаю внимание общественности именно на это, потому что он на порядки больше и сильнее уже сейчас и по лидерам, и по количеству членов, и по потенциалу, ответственности и готовности работать. Вот на него, на данный «белый список», уже сейчас объединённый в составе Крымского и Севастопольского КСОРСов, и надо прежде всего обращать внимание и общественности, и, кстати, журналистам. Это и Русская община Крыма, и общественное движение «Русское единство», и «Русский блок» в Севастополе, и тот же Институт стран СНГ, и много других. Это, если по фамилиям, Цеков, Аксёнов, Белик, Шувайников, Терехов, Козенко, Матвеев.

Я тут полчаса перечислять буду. И это вовсе не элитная, а именно открытая система. Те, кто слушает радикалов и маргиналов, особенно когда идут байки о расколе, ошибочно считают, что истинное «движение российских соотечественников» — это крикуны и хулиганы. А это совсем не так.

- Кто ещё мешает становлению нормальных отношений между Украиной и Россией?

- Вопрос сильно выходит за рамки моих «консульско-крымских» компетенций. Тем Не Менее не могу не высказать следующее мнение: не желают укрепления и развития братских российско-украинских отношений «западники», то есть та же нынешняя «оранжевая» оппозиция. Они точно тянут Украину от России, точно поэтому с особой опаской смотрят на Крым, всегда имевший и сегодня имеющий огромный потенциал того, чтобы стать пилотным проектом российско-украинской дружбы. Что касается нынешнего украинского правительства, то я часто слышу тот аргумент, что дружба, сотрудничество и взаимопонимание с Россией — это и есть в полной мере «повестка дня» Партии регионов и она отрабатывается-де исчерпывающе. Извините, вот не получается это, тем более исчерпывающе. Ни по тому же русскому языку, ни по защите правды о нашей общей истории, в первую очередь о Великой Отечественной войне, ни по продвижению проектов сотрудничества в самых различных сферах, ни по действиям в ряде конкретных ситуаций, касающихся прав и интересов конкретных российских граждан или наших соотечественников. Говорю о ситуации в Крыму, о вопросах, прямо касающихся моей консульской компетенции. Значит, есть ниша, которая, видимо, может быть заполнена другой общественной силой, ещё более настроенной на развитие сотрудничества и взаимопонимания с Россией. Более того, в масштабах Украины — рискну выйти на данный тематический уровень — роль такой силы может вполне сыграть сам Крым.

Больше внимания

- В последнее время Европа критически реагирует в реальных условиях на каждый «чих» украинской власти, в то время как Россия, за некоторыми исключениями, «держит паузу». С чем это связанно?

- Тут с вами соглашусь: я бы очень желал, чтобы российской реакции, причём публичной, на самом высоком уровне на происходящие в наших отношениях было бы много больше. И не только, кстати, на общеукраинском, так сказать, уровне, тем не менее и на том же крымском. И почему, например, не от самых высоких российских руководителей? Это точно отражало бы, с одной стороны, гораздо более плотный «режим» двусторонних отношений, а с другой стороны, уверен, с учётом авторитета России, значения российско-украинских отношений помогало бы буквально каждой семье и на Украине, и в России гораздо лучше ориентироваться в действительных позициях сторон по важнейшим вопросам двусторонней повестки дня. Я только за то, чтобы как можно больше российских общественных и политических деятелей уделяло внимание Украине и Крыму. Внимание России к Крыму должно быть многократно больше. Этого сейчас нет. Почему, не знаю, тут разбираться необходимо. Изменение такой ситуации, кстати, пошло бы на пользу самой России, потому что крымские интеллектуалы, писатели, культурные и общественные деятели смогли бы, например, многому научить российских коллег, да и широкие российские общественные аудитории, какие сегодня слишком «расслаблены», часто говорят и обсуждают ерунду.

Крымчане же — люди, какие находятся на острие многих жизненно важных проблем, одинаково значимых и для Украины, и для России, например, на острие российско-украинских отношений. Их мнение, их совет поэтому имеют особую содержательную и даже духовную насыщенность. «Помогает» ситуации и то, что крымчане исторически не только привязаны к России, тем не менее в силу известных обстоятельств ещё и на Россию обижены, а это всегда заставляет смотреть на вопросы острее, эмоциональнее, правдивее. Наверное, это как раз то, чего российским, внутрироссийским аудиториям сегодня не хватает. Дополнительное соображение на данный счёт, так сказать, организационное: уверен, что Крым достоин того, чтобы ему в российских организациях, отвечающих за отношения с Украиной, отводились специальные подразделения. Их работа бы только способствовала взаимопониманию и сотрудничеству Москвы и Киева, повторяю, например, в каком-то пилотном режиме. Сейчас этого совсем нет. Поэтому и получается совсем уж обидное: те, кто в России думает, что знают Крым, слишком часто и много ошибаются. Это можно понять хотя бы по тем «говорящим головам», даже лидерам российского общественного мнения, телевидения, Интернета, политики, какие сюда периодически приезжают и выступают. Для них Крым — это, как оказывается, весьма условная территория, точными знаниями о которой их никто системно не снабжал. В лучшем случае знания о Крыме им дал когда-то проведённый в Крыму родительский отпуск или старый советский фильм. И всё.

- И Вправду, когда известные политические и общественные деятели России, приезжая на полуостров, называют крымчан украинцами, людей от этого просто коробит!

- Ну это-то, думаю, всё же не главная претензия. Главное, что они не знают и не понимают того, что должны были бы по определению знать, если бы интересы российско-украинского взаимопонимания и особая роль в этих задачах Крыма понималась в российском обществе и государстве на должном уровне. Сейчас же проблема такого понимания есть и её не так просто решить. По сути, видимо, каким-то образом в России должна быть выстроена нормальная система информации о Крыме, причём во всех аспектах: и культурных, и исторических, и общественно-политических. И эта «система информации» должна влиять буквально на каждого, тем более на того, кто несёт какой-то общественно значимый «заряд».

За три года работы в Крыму я не встретил в реальных условиях ни одного приезжего россиянина, с которым можно было бы поговорить о Крыме, о его современности со знанием дела. Они всё время, очень часто скатываются в какие-то байки и глупости, потому что не знают на самом деле, куда они приехали. Историю многие знают, а вот современного Крыма не знают. И это зачастую многое, если вообще не всё, портит.

- На фоне роста интеграционных процессов на территории постсоветского пространства нерешительность и промедление Украины может дорого ей обойтись?

- Я могу «смотреть» только с российской стороны и то только в том, что касается Крыма. И мой ответ может прозвучать даже неожиданно. Объективно многое, очень многое зависит от России. Если бы Россия, например, преимущественно за свои средства построила мост Кубань-Керчь, данный настоящий мост нашей с Украиной дружбы, запустила бы другие масштабные проекты — курортные, сельскохозяйственные, зашла бы в экономику с активной, поддерживаемой государством инвестиционной программой, тогда Крым и вправду уже бы обязательно превратился в пилотный проект российско-украинских отношений. Тогда наверняка и дискуссии вокруг остальных двусторонних тем пошли бы как-то по-другому, стройнее, что ли. Тем Не Менее этого нет, и вина во многом, повторюсь, на российской стороне. Нет внимания, нет людей, какие бы разработали и внесли соответствующие предложения, доказали бы, что это возможно и очень важно, причём в равной степени и для России.

Наша справка

Владимир Андреев родился в 1960 году в Москве.

В 1982-м окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), поступил на службу в МИД СССР, затем МИД России. Занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате, а также в посольствах во Франции, Сенегале и Великобритании. С октября 2005 по май 2010 года — заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. Владеет французским и английским языками. Женат, четверо детей.

 Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля