Последние новости

Реклама

Координационный совет российских соотечественников создан и в Севастополе

В декабре 2012 года в Севастополе был создан Координационный совет российских соотечественников (КСОРС). Как это повлияет на взаимодействие с Россией общественных организаций региона и какие задачи стоят перед КСОРСом в Севастополе, «Севастопольской газете» рассказал Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев.

— Владимир Вадимович, система координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) существует уже два года. Как она развивается и действует в Крыму?

— Самый главный прогресс состоит в том, что эта система выстроена. Она вписана хорошо и эффективно во всеукраинскую и общемировую систему. Она организована для того, чтобы уже сейчас эффективно реализовывать те проекты, предложения, какие должны исходить от российской стороны. Это и помощь в подготовке учителей русского языка, и защита русского языка во всех сферах, где он должен присутствовать естественно, и где он вытесняется. А это и Крыма также касается. Так что главное достижение, это то, что система выстроена под любые достаточно масштабные проекты. А с учетом духовного патриотического настроя, который существует в Крыму, это уникальный потенциал, который Россия должна использовать, и я надеюсь, что в ближайшее время будет использовать именно на площадке взаимодействия с соотечественниками.

И я должен сообщить, что на этой площадке произошло очень важное событие. Помимо Крымского КСОРСа в декабре 2012 года был создан севастопольский КСОРС. Теперь можно сказать, что система взаимодействия России с соотечественниками за рубежом — официальная система, которая вписывается в законодательство, которой уделяет внимание российское руководство, и дальше будет уделять внимание российская общественность, теперь эта система полностью представлена на полуострове.

— Это плюс, что в Севастополе появился отдельный КСОРС?

— Да, это плюс. По мере того как крымский КСОРС заведовал, как можно сказать и АР КРЫМ, и Севастополем, у самих севастопольцев, какие входили в данную структуру, возникло впечатление что до Севастополя в некоторых параметрах и аспектах внимание не доходило. Тем задачам, проектам, мероприятиям, какие были бы нужны на этой площадке взаимодействия России с севастопольскими российскими соотечественниками, не уделялось должного внимания, они не реализовывались. Данную ситуацию надо было исправить. И в декабре созрела учредительная конференция, где шесть организаций, какие тогда входили и в крымский КСОРС (а сейчас их уже семь), создали свой, севастопольский. Все в соответствии с положениями и уставными документами системы КСОРСов. И теперь Севастополь будет отдельно и в гораздо большей пропорции звучать на всех мероприятиях, какие Россия будет проводить на этой площадке. Это и внутрикрымская площадка, и всеукраинская.

— Задачи севастопольского КСОРСа отличаются от крымского?

— Пусть крымчане не обижаются, тем не менее Севастополь это та территория, где все данные задачи должны иметь на порядок более высокий уровень, чем в Крыму. Крым выше по потенциалу по задачам и взаимодействием выделяется на фоне всего основного мира, тем не менее даже на этом фоне Севастополь — это что-то абсолютно уникальное. И по истории, и по интеллектуальному потенциалу, и потому что здесь Черноморский флот. Здесь созданы такие возможности, реализовать какие это огромная задача.

Очень важный аспект, который я желал бы подчеркнуть ещё раз, система КСОРСов — это единственная площадка отныне и впредь взаимодействия официальной России с соотечественниками за рубежом.

Организаций, безусловно, может существовать и сотни. Тысячи их членов, какие формально и объективно являются российскими соотечественниками (мы все, например, в Крыму вышли из общего отечества), могут заниматься общественной деятельностью, и их нечленство в этой системе не мешает им вести такую работу. Я про то, что если данные организации на каком-то этапе хотят или выходят на уровень взаимодействия с официальной Россией, единственный правильный шаг организовать это взаимодействие — вступить в координационную систему организаций российских соотечественников. Без этого им очень будет трудно выполнять свои задачи, потому что они будут лишены самой правильной и широкой площадки взаимодействия с официальной Россией.

Сейчас бывают исключения, когда кто-то из официальной России приезжает и начинает общаться с теми организациями и соотечественниками, какие не входят в систему КСОРСов. Это ещё случается. Тем Не Менее чем дальше, тем меньше этих исключений будет из общего правила, и это совершенно справедливо. Россия должна знать, что она общается в решении серьезных вопросов с серьезными организациями, какие заслужили и подтвердили свой статус организаций российских соотечественников. Поэтому на данный статус могут претендовать только те, кто, если хотите, своей деятельностью заслужил это высокое звание.

Пока в Севастополе, пусть никто на меня за это не обижается, таких организаций семь. Система не закрытая, не элитная, как кто-то талдычит. Она просто достаточно жесткая. Присоединиться к этому поезду, который уже отошел от перрона и идёт вперед к задаче эффективного и цивилизованного взаимодействия России и соотечественников, могут только те организации, какие теперь должны доказать, что имеют право быть в этом составе. Нужны доказательства и своей серьезности, позитивности, ответственности, непопулизма, нерадикализма, неэкстремизма.

Одним из доказательством неэкстремизма является очень простая вещь — нужно воздерживаться от публичной, оголтелой прежде всего, тем не менее и другой критики тех организаций, какие уже в системе КСОРС имеются. Это самое простое, этим надо начать, этим и закончить: неприемлема взаимная ругань и критика, особенно на публичной площадке. Между собой в формате того же КСОРСа, поверьте, это уже происходит и довольно жестко, пожалуйста, обсуждайте вопросы, приходите к какому-то решению, или не приходите к нему, откладывая это на потом. А вот публичная критика, если человек только ею и занимается, — это символ того, что он не хочет заняться конкретной работой, которая отнимает много сил, времени и, тем не менее которая должна вестись прежде всего! Очень просто отдаться критике и критиканству, особенно через какие-то публичные площадки, чтобы забыть про реальную работу, про взаимодействие с Россией, защиту русского языка, а заниматься только междоусобной войной. Это один из принципов, который в КСОРСе есть, и, слава Богу, что он есть.

— Как это работает, можно проиллюстрировать заочной публичной и чуть ли ни скандальной дискуссией между вами и председателем Севастопольской горгосадминистрацией Владимиром Яцубой, которая развивается с сентября?

— Нет никакого скандала! Я не признаю существование конфликта между мной и главой горгосадминистрации Севастополя. Когда генеральный консул раз за разом видит, что какие-то организации говорят, что они организации российских соотечественников, находятся в контакте с госгорадминистрацией и ставят там задачи далеко идущие, тем не менее при этом я знаю, что это не те организации, какие связаны напрямую с официальной Россией, я хочу объяснить это всем. Я это сделал в своем письме, которое стало достояние гласности без моей на то инициативы, вопреки определенных бюрократических правил. Тем Не Менее ничего страшного в этом нет. По прошествии времени я даже вижу в этом и определенный позитив: официальная российская позиция была донесена, пусть с эмоциями, до широкой аудитории, которая будет к этому тексту возвращаться и перечитывать его. Я даже призываю к этому, потому что за каждую запятую в этом письме я отвечаю. Это официальнее письмо в адрес севастопольских властей. В нем все продумано, все правильно, все четко.

Более того, в связи с дальнейшем расширением и модификацией в системе КСОРСов, настало время мне проинформировать местные украинские севастопольские власти, что отныне существует севастопольский КСОРС. И, если они ставят задачи взаимодействия на этой площадке сотрудничества соотечественников с официальной Россией, надо обращаться по правильному адресу, а не искать самозванцев, не имеющих к этой системе отношения.

— А чем руководствовались, когда назначали руководителя КСОРС Севастополя?

— Я не имел к этому никакого отношения. Как созревало решение, что севастопольский КСОРС должен быть самостоятельным внутри этой системы, так параллельно теми же севастопольцами шел процесс решения, кто должен быть во главе. Наверное, определенные претензии были к Геннадию Анатольевичу Басову, который на уровне крымского КСОРСа возглавлял севастопольское направление. И севастопольцы, те кто входит в данные организации вышли на другую кандидатуру, учитывая достижения Дмитрия Анатольевича Белика в общественно-политической жизни Севастополя. На политическую площадку я не выхожу, а вот доверие общественности к нему было существенным. Наверное, это и определило решение тех шести тогда организаций, какие его избрали своим председателем. Дальше автоматом будет обеспечена поддержка и внимание этой структуре от российской стороны.

Но, наверное, от севастопольского КСОРСа ждут и инициативных предложений и расширения своего состава. Я готов признать, что семь организаций севастопольских соотечественников — это недостаточно для того чтобы звучать, как Севастополь должен звучать и на украинской и на общемировой площадке.

— А как общественная организация должна осознать, что она должна стать членом КСОРСа?

— Читать наше с вами интервью и понять, что если официальный российский представитель говорит, что это та система, на которую надо обращать внимание, нужно обратить внимание на неё, а не на тех, кто ходит, бегает и кричит вокруг. И оценивать деятельность севастопольского КСОРСа по их делам, по тому, что будет делаться по актуальным севастопольским задачам отныне и впредь от лица этого общественного объединения. Посмотреть, расходятся ли слова с делами или нет, в том числе и со стороны России.

В этом плане хороший шаг — визит директора департамента по работе с соотечественниками российского МИДа Анатолия Макарова, который прошёл на прошлой неделе. Поверьте, это очень важный департамент и важный руководитель, который координирует работу российской стороны и многих российских ведомств в направлении взаимодействия с соотечественниками. Свой первый визит после назначения в ноябре прошлого года он совершил именно в Крым и посетил именно Севастополь для обсуждения с севастопольским КСОРСом многих важных задач. Пусть это первый визит, тем не менее это уникальный визит высокого российского чиновника. За ним, я уверен, последуют дальнейшие обсуждения проблем с севастопольскими соотечественниками, входящими в КСОРС, и с участием российских руководителей, какие отныне, я надеюсь, будут рассматривать, как важную необходимость включать в свои визиты в Крым м Севастополь встречи с соотечественниками. Они будут встречаться именно с организациями системы КСОРС, по определению. А это те встречи, какие и слова, и дела. Для того, что бы поставить севастопольские задачи перед российскими руководителями, наверное, надо активнее выходить с конкретными предложениями. Я уверен, что тогда будут реальные дела и результаты.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля