Последние новости

Реклама

Войны родителей и водителей

Севастопольцы требуют от маршрутчиков перевозить школьников на льготной основе

В правилах предоставления услуг пассажирского транспорта Украины есть норма, позволяющая пассажирам приобретать для детей от 6 до 14 лет так называемые детские билеты по льготной цене, то есть со скидкой 25% в промежуток времени с 1 октября по 15 мая. Но в Севастополе водители часто берут со школьников полную стоимость проезда, чем вызывают бурю негодования со стороны общественности.

По инициативе общественной организации «Севастопольские мамы» со вчерашнего дня родители школьников начали бессрочную акцию, в ходе которой водителей маршрутных такси города-героя желают приучить соблюдать правила перевозок в отношении школьников.

- Проблема в том, что городские водители не продают детские билеты, даже когда родители или сами школьники просят их продать. Это оборачивается непониманием или даже хамством со стороны маршрутчиков, — рассказала газете председатель организации Елена Прокина. — В Симферополе и других городах Крыма так вопрос не стоит: перевозчики реализуют детям билеты в размере 75% от их реальной стоимости. Например, если проезд в маршрутке стоит 2,75 гривны, то школьники платят 1,85 гривны.

А если семья многодетная, то за каждого ребёнка приходится переплачивать от 50 до 80 гривен в месяц. Руководители наших автотранспортных предприятий знают о такой законодательной норме, но инструктировать об этом своих водителей почему-то не спешат. Часто последние даже не знают о существовании такого пункта в правилах перевозок. Мы желаем разъяснить и привить данную норму водителям, чем и займутся около сотни неравнодушных севастопольских мамочек.

А вот в Ялте, как выяснилось, ситуация с детскими билетами обстоит несколько иначе. По словам начальника отдела промышленности, транспорта и связи Ялтинского горисполкома Елены Липовецкой, на территории города никто не продаёт детских билетов, потому что стоимость перевозок льготников и школьников по детским билетам перевозчикам должны компенсировать из городского бюджета, но такого договора между транспортными предприятиями и мэрией никто не заключал.

- Детских билетов на территории города не существует, так как их городскому Совету как распорядителю бюджетных средств никто не заказывал и их не изготавливал, — поясняет Елена Николаевна. — Я знаю, что в Большой Ялте школы обращаются в поссоветы. Там решают вопрос с возмещением стоимости проезда школьников по льготной цене, печатают билеты и отдают их родителям. Ребёнок заходит в маршрутку, показывает билет водителю, оплачивает половину цены за проезд и едет без проблем.

В тему

Проезд в маршрутках Севастополя колеблется от 1,5 до 2,5 гривны, в Ялте стоит 2,75 гривны. В правилах перевозок пассажиров записано, что можно бесплатно перевозить с собой одного ребёнка в возрасте до шести лет, не занимая при этом отдельного места в транспорте.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2013 | Разделы: События
21 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля