Последние новости

Реклама

Следователь из Керчи заразилась туберкулезом на службе и чуть не погибла
Следователь керченской милиции заразилась туберкулезом от подследственных. Местные врачи несколько лет не могли поставить правильный диагноз. Запущенную форму туберкулеза обнаружили, только когда возникла угроза для жизни человека, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Марина (имя изменено) пришла работать в милицию, когда ей было 18 лет. Она работала и одновременно училась в ВУЗе, получая образование юриста.

Молодая женщина проработала следователем в Керченском горуправлении милиции 11 лет. В основном Марина расследовала сложные дела, между которых часто были дела о тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть. Благодаря успешной работе Марина дослужилась до звания капитана и работала старшим следователем Керченского городского управления. Марина считает, что заразилась трудноизлечимой формой туберкулеза в изоляторе временного содержания.

«Я всю молодость сделала в этом ИВС. Я работала с обвиняемыми, расследовала тяжкие составы преступлений. Убийства, изнасилования. Как можно к такому подследственному прийти на десять минут? А многоэпизодные дела, когда много фигурантов? Там можно было и полдня провести… Я заразилась именно там», — говорит Марина.

По утверждению девушки, ей чудом удалось выжить после операции.

«Мне отрезали кусок легкого и бронха. Чтоб сделать операцию — сломали ребро. Я заново ходить училась, вся в дренажах была. Самое страшное, осознавать, что ты можешь кого-то заразить. Я ходила в маске до тех пор, пока врачи не сказали мне – ты стерильная. И только тогда я сняла повязку».

«После операции я написала заявление в УВД Керчи с просьбой провести служебное расследование и установить причинно-следственную связь моего заболевания с моей работой.

Но местное руководство милиции сначала не хотело признавать, что моё заражение произошло на службе. Они не нашли никакой связи с моей болезнью и назначили мне пенсию 450 гривен. И только после того, как я отправила жалобу одному из депутатов Верховной Рады Украины, причины моего заболевания пересмотрели, комиссия признала, что моя инвалидность связана с моей работой, мне дали статус инвалида войны, пересчитали пенсию и выплатили денежную компенсацию», — рассказывает Марина.

Через несколько лет  девушке удалось не только восстановить здоровье, тем не менее и родить ребенка. Сейчас Марина полностью здорова. Инвалидность с неё сняли. Несмотря на все трудности, она считает свою работу призванием и желает вернуться в следствие.

«У меня раньше по 20-30 дел в производстве было. Можно было по два по три дня ночевать в райотделе, спать на стуле. Понимаете, любой материал – это не только моя работа, это работа пацанов-оперативников, какие сутки не спали, ловили этих бандитов, сидели в засаде. У наших оперов самая сложная работа, которую мне когда-либо приходилось видеть. И вот когда они поймали, привели подозреваемого тебе, сами не спали, не ели, я же не могла просто так взять и сказать «Извините, у меня рабочий до шести», закрыть кабинет и уйти. Нет. Так не бывает. Потому что это — районный отдел, потому что все вместе, потому что твоя работа – это работа всех. Я считаю, что расследовать у меня получается лучше всего. И хотела бы продолжать заниматься любимым делом», — говорит Марина.

Коллеги, какие проработали с ней много лет, говорят, что Марина – следователь «От Бога».

Сергей Львович, подполковник милиции в отставке, работал непосредственным начальником Марины в должности начальника криминальной милиции 1 отдела УВД Керчи:

«Она исключительный сотрудник, умница, грамотная. Никаких замечаний никаких нареканий со стороны руководства никогда не было. Никаких нарушений. Любое задание выполняла квалифицированно, как говорится «Без сучка и без задоринки», — говорит подполковник.

Положительные характеристики есть и документе, подписанном бывшим начальником первого отдела УВД Керчи Анатолием Нистряном.

«Умело проводила работу по раскрытию и расследованию преступлений. Грамотно координировала работу следственно-оперативных групп. Дисциплинирована, стойка к внешним воздействиям, работу выполняла в полном объеме, проявляла разумную инициативу, целеустремленность. Обладает организаторскими способностями. Уверенно ориентируется в оперативной обстановке. В экстремальных обстоятельствах способна принимать грамотные решения», — говорится в тексте характеристики.

Молодая женщина ещё в 2010 году подала в УВД Керчи документы на восстановление в должности. Но приступить к любимой работе Марине не дали. По утверждению девушки сотрудники отдела кадров УВД Керчи специально распространили про неё неправдивую информацию и совершенно незаконно отказывают ей в восстановлении на работе. Сейчас керчанка пытается восстановить свои права через суд. Один суд в первой инстанции Марина уже выиграла.

18 апреля дело будет рассматриваться в апелляционном суде.

Чтобы разобраться, почему Марина не может снова быть следователем, мы отправили в отдел кадров УВД Керчи информационный запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

В настоящее время на рассмотрении в Севастопольском апелляционном административном суде находится административное дело по иску Р... в Департамент кадрового обеспечения МВД Украины о восстановлении на службе в органах внутренних дел Украины. Следующее рассмотрение дела произойдёт 09.04.2013.

Согласно приказу МВД Украины от 04.10.2003 № 1296 все без исключения работники Керченского городского управления ГУМВД Крыма проходят ежегодный профилактический осмотр.

Из-за эпидемии туберкулеза между арестованных более 7 лет жизни молодой талантливой женщины-следователя были исковерканы.  Изуродованы страшной болезнью, инвалидностью, унижениями и судами. А ведь случай заражения Марины не единичный между сотрудников милиции Керчи.

За последние годы в Керчи известны несколько случаев заражения туберкулезом между следователей. Заражаются они в основном от арестантов, с которыми им приходится работать. Бывшие сотрудники милиции говорят, что раньше людей, какие содержались в ИВС, никто даже не обследовал.

«Если арестант не жаловался на здоровье, медики его не осматривали, — рассказывает бывший сотрудник милиции Иван Иванович, проработавший в органах следствия и дознания УВД Керчи более 15 лет. Многие арестанты специально скрывали то, что у них открытая форма туберкулеза. Они делали всё, чтобы заразить этой болезнью и следователей», — утверждает бывший милиционер.

В ответе на запрос в милиции Керчи отметили следующее: что касается лиц, задержанных или арестованных и подлежащих помещению в изолятор временного содержания, медицинский осмотр, который включает в себя флюорографию органов грудной клетки, проводится в течение суток. Лица, какие болеют туберкулезом помещаются в спецпалаты на базе стационарного учреждения ОП КРУ ПТД № 1 в Керчи для лечения спецконтингента.

Хочется верить, что Марину в ближайшее время восстановят на работе, без рисков заразится туберкулезом снова.  А  наше государство обратит больше внимания на задачу эпидемии туберкулеза между арестованных и заключенных. Ведь право на охрану здоровья абсолютно одинаковое как у следователей, так и у подследственных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля