Последние новости

Реклама

Больницы в Крыму закрывать не будут В редакцию нашей газеты ежедневно приходят письма от жителей полуострова, у которых накопились вопросы, связанные с получением медицинской помощи в Крыму. Мы пригласили министра здравоохранения АР КРЫМ Александра КАНЕВСКОГО для общения с нашими читателями. Министр ответил на самые злободневные вопросы крымчан: о льготах инвалидам и участникам войны, о добровольных пожертвованиях в больницах, проблемах госпитализации и санаторно-курортном лечении.

О ликвидации больниц

Валентина Карпенко, Ольга Барабаш, Ленинский район:

- Жители Ленинского района обеспокоены: чиновники желают ликвидировать Центральную больницу. Обращаться за медпомощью в Керчь или в Феодосию мы не сможем: на это нет ни сил, ни средств. Подобная ситуация происходит и с больницей в посёлке Зуя Белогорского района. Стоит ли ломать то, что с таким трудом создавалось годами?

- Ленинская районная больница продолжает работать в штатном режиме. Лечение и обследование жителей Ленинского района будет осуществляться этим учреждением здравоохранения.

Реформа здравоохранения направлена на увеличение качества и доступности медицинской помощи. Соответствующие задачи ставятся перед всеми руководителями учреждений здравоохранения. Ни о какой ликвидации больниц в Крыму или о сокращении персонала речь не идёт. Больница в посёлке Зуя должна стать центром первичной медико-санитарной помощи. Её полномочия будут только усилены: в сферу управления этого учреждения войдут ФАПы и амбулатории близлежащих сёл. Работа центров первичной медико-санитарной помощи заключается в обеспечении населения доступной, непрерывной, своевременной, качественной и эффективной первичной медико-санитарной помощью.

Аннотации к лекарствам должны быть на русском языке

Инна Ефремовна, Столица Крыма, Людмила Темляковская, Судак:

- Когда аннотации к лекарствам будут на русском языке? Прочитать аннотацию на украинском языке не могу. Купила лекарство, тем не менее оказалось, что оно мне противопоказано.

- Мы ещё в прошлом году после принятия закона об основах государственной языковой политики выступили с инициативой включить в лицензионные условия медикаментов написание аннотации на русском языке. Но лично от нас это не зависит. Мы всегда обращаемся и к фармацевтам, и к медикам с просьбой давать пациентам подробные разъяснения по схеме приёма, предупреждать о возможных побочных действиях. При этом у рецептурных препаратов аннотация предназначена для врача, а не для пациента.

Кто защитит малышей?

Галина Дудка, Белогорск:

- Малышам на плановые прививки вакцины нет. А в аптеке из-под полы платные есть. Вакцина стоит от 270 гривен. Кто несёт ответственность, почему в продаже есть, а бесплатно нет?

- По закону проведение прививок может осуществляться как за счёт государственных средств, так и за средства местных бюджетов, а также за личные средства граждан. Обеспеченность вакцинами для иммунизации детей и взрослых осуществляется Минздравом Украины централизованно после проведения тендерных процедур в пределах выделенного финансирования. Сегодня большая часть вакцин находится в карантине. В феврале 2013 года Минздрав Крыма получило в достаточном количестве вакцины БЦЖ. Ими обеспечены все регионы. Другие вакцины поступают в автономию в ограниченном количестве.

Юрий Мисяков, Симферопольский район:

- У моего четырёхлетнего внука — тяжёлая форма сахарного диабета. Он нуждается в санаторно-курортном лечении. Тем Не Менее эндокринолог детской клинической больницы, который наблюдает внука, говорит, что такой вопрос решается только на уровне Минздрава.

- В Крыму нет необходимого вам санатория. Мы выясним, какие рекомендации дал эндокринолог, затем отправим запрос на путёвку для вашего внука в тот регион страны, где ему окажут помощь. Вероятно, это курорт Моршин или Миргород.

Что важно знать о скидках и льготах

- Лидия Шулекина, Столица Крыма:

- Я — инвалид II группы, отношусь к категории «дети-войны». С 2011 года хочу попасть в госпиталь на лечение. Стою на очереди у начмеда 2-й поликлиники, тем не менее путёвку не дают.

- Вы можете прийти в любой рабочий день к главному врачу КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны» для уточнения даты госпитализации. При себе надо иметь выписку из амбулаторной карты. Контактный телефон врача: 22-49-24.

Татьяна Приходько, с. Новофёдоровка, Сакский район:

- Существуют ли льготы на лечение и получение лекарств инвалиду I группы по зрению? Есть ли в Саках аптеки, где можно приобрести лекарства со скидкой?

- Существуют региональные программы доплат инвалидам. Я уточню, принята ли такая региональная программа в Саках. Тогда мы вам дадим ответ. Если горисполком заключает договор с аптекой и перечисляет 50% стоимости лекарств, тогда вы можете приобретать лекарство со скидкой, заплатив лишь половину его стоимости.

Иван Гришко, Столица Крыма:

- Стою два года на очереди на получение слухового аппарата, не могу получить.

- Для решения этого вопроса обратитесь к заведующей поликлиники КРУ «КТМО «Университетская клиника» (по адресу: ул. Киевская, 69) Колисниченко Александре Ивановне (каб. 103).

Антонина Доценко, с. Добрушино, Сакский район:

- Моему отцу — 85 лет. Он 25 лет бесплатно пользовался слуховым аппаратом как ветеран войны. Тем Не Менее аппарат пора менять, а ветеранам войны отменили данную льготу.

- Отцу требуется оформить инвалидность, тогда он сможет получить слуховой аппарат бесплатно. Учитывая его возраст, оформить документы для категории «инвалид войны» мы поможем на дому.

Римма Максимовна, Столица Крыма:

- Можно ли отказаться от услуг участкового врача, который на все вопросы отвечает: «Пейте чай с ромашкой и читайте Библию». Если можно, то как это сделать?

- В соответствии с основами законодательства Украины об охране здоровья для выбора учреждения здравоохранения требуется подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. В выбранном медицинском учреждении гражданин может выбрать врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача. Тем Не Менее только с учётом согласия врача. В вашем случае мы закрепим за вами другого участкового врача.

Евгений Супрун, п. Гвардейское, Симферопольский район:

- Я перенёс два микроинсульта, тем не менее так и не могу добиться, чтобы мне дали группу по инвалидности. В Гвардейской больнице подобные категории только покупаются. И ещё, почему в аптеке Луговской больницы цены на лекарства на 30% выше, чем в других аптеках.

- Мы разберёмся и постараемся вам максимально помочь. Информацию о завышенных ценах в аптеке мы передадим в Государственную службу по лекарственным препаратам. Они проверят это, тогда мы сможем вам объяснить, почему так вышло.

О благотворительных взносах

Мария Петрова, Александра Боева, Столица Крыма:

- В НИИ им. Сеченова заставляют платить благотворительный взнос 1200 гривен. Почему в больницах пациентам приходится платить в обязательном порядке, так сказать, «добровольные» пожертвования?

- Бесплатная медицинская помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения не исключает возможности финансирования этой отрасли за счёт привлечения внебюджетных средств. В условиях недостаточного бюджетного финансирования учреждения здравоохранения вынуждены привлекать разрешённые законодательством внебюджетные средства. В каждом санатории есть бюджетные, а есть хозрасчётные койки. Таким образом, в НИИ им. Сеченова из ста коек — 30 хозрасчётных. Судя по сумме, о которой идёт речь, это предоставление лучших условий пребывания, то есть платная услуга. Благотворительные взносы возникают из-за дефицита финансирования. Чтобы таких проблем не возникало, разумно будет оформить кратковременное медицинское страхование. На заседаниях медицинских советов я всем работникам Минздрава поясняю, что благотворительная помощь — дело добровольное, пациент её окажет, когда ему будут понятны проблемы лечебного учреждения. Тем Не Менее это никак не должно сказаться на качестве и объёме медицинской помощи.

На приём к специалисту

Иван Михайлович, пос. Грэсовский:

- Когда будет работать в пятой горполиклинике врач-эндокринолог?

- В Центре первичной медико-санитарной помощи на полставки принят на работу по совместительству врач-эндокринолог второй городской поликлиники Т. И. Стеблюк, утверждён график приёма. Для уточнения требуется обратиться в регистратуру.

Катерина Радионова, Евпатория:

- Слышала, что в Крыму появился новый маммограф. Где можно пройти обследование и сколько оно будет стоить?

- Ближайшее место для прохождения маммографического исследования — диагностическое отделение Сакского ТМО. Приёмное время — с 8 до 13 часов, телефон (06563) 2-54-34. В Евпатории планируется открытие маммографического кабинета в 2013 году.

Александр Жуков, Столица Крыма:

- Я — инвалид II группы, участник войны. В прошлом году на «прямой линии» с читателями «Крымской правды» вы пообещали помочь мне пройти обследование. Но пока безрезультатно.

- Вы можете прийти в Республиканский кардиологический диспансер в любой рабочий день. Вас примет главный врач Йонас Пилипович Игнатонис. Уточняющие вопросы можно задать по телефонам приёмной главного врача диспансера: 27-24-56 и 37-34-01.

Надежда Житовленко, Столица Крыма:

-У меня редкое заболевание — целиакия. Диагноз поставили в 2010 году. Хочу разобраться: это приобретённая или врождённая форма? Посоветуйте, к кому из специалистов обратиться.

- Заболевание и вправду редкое. Мы подберём специалистов, пригласим вас на обследование и вместе выработаем дальнейшую схему лечения.

Николай Полесин, Симферопольский район:

- Я — инвалид общего заболевания, хочу узнать, где можно бесплатно лечить зубы?

- В городской стоматологической поликлинике Симферополя действуют программы, по которым вы можете пройти такое лечение бесплатно. Мы отправим вам вызов.

Марьян Голод, с. Михайловка, Нижнегорский район:

- У меня — целый букет заболеваний. Я хочу попасть на обследование в клинику Семашко.

— Мы свяжемся с вашим лечащим врачом больницы Нижнегорского района, где вы наблюдаетесь, и определим, в какое отделение вас требуется госпитализировать.

Татьяна Грибалёва, с. Перово, Симферопольский район:

- Я — инвалид II группы, с раннего детства страдаю эпилепсией. Десять лет каждый год проходила лечение в крымской психиатрии. Узнала, что мне могут помочь в киевской больнице, тем не менее врачи не дают направление. Могу ли ежегодно проходить лечение в Киевской психиатрической больнице им. Павлова по льготным путёвкам?

— Больница им. Павлова — это городская больница Киева. В национальные больницы у нас есть квота направления пациентов, в городские — нет. Тем Не Менее мы обратимся в это лечебное учреждение с просьбой провести вам лечение на бесплатной основе.

Жозефина Тарасова, Столица Крыма:

- Меня волнуют неработающие лифты во второй поликлинике. Очень трудно подниматься пожилым людям на шестой этаж.

— Вторая городская поликлиника Симферополя размещается в семиэтажном здании, оснащена тремя лифтами: двумя пассажирскими и грузовым. Сегодня функционируют два лифта: пассажирский и грузовой. Второй пассажирский лифт вышел из строя в прошлом году. Его ремонт будет проведён по мере наполнения городского бюджета. В поликлинике перевозка пациентов пожилого возраста, людей с ограниченными физическими возможностями осуществляется в присутствии лифтёра на грузовом лифте в течение всего рабочего дня.

Александр Питьёв, Столица Крыма:

- В поликлинике у меня нашли букет заболеваний: гастрит, колит, гепатит С. Скажите, где можно пройти серьёзное обследование и лечение. Поликлиника уже не справляется.

— Мы вас отправим в республиканскую больницу для уточнения диагноза и лечения. В случае необходимости вас госпитализируют и окажут необходимую помощь.

Наталья Ивановна, Феодосия:

- Мой отец — инвалид войны I группы. Уже два месяца не может получить бесплатно лекарство: то денег нет, то лекарств нет. Говорят, деньги закончились, а когда будут, неизвестно.

— Сейчас не все препараты залицензированы, возможны сбои в поставках. Если импортного препарата и вправду нет, будем говорить о заменителе. Я уточню.

Кто ответит за ошибки частных клиник?

Дина Кузнецова, Столица Крыма:

- В частной клинике «Взгляд» врач И. Р. Ибраимов сделал мне операцию по удалению катаракты. Прошёл месяц, а улучшения нет. Кому предъявлять претензии и как найти другого специалиста?

— Оставьте в редакции свой телефон, мы вас вызовем на консультацию в государственную больницу к республиканскому офтальмологу. По поводу частной клиники вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Крыма или Украины. Мы проверим их лицензионные условия и квалификацию врача, проводившего операцию.

Валерий Бунеев, Столица Крыма:

- Больше года в поликлинике не делают анализы на холестерин и на свёртываемость крови. В частных клиниках за два анализа требуется заплатить 110 гривен. Я — пенсионер, часто сдаю данные анализы, тем не менее денег не хватает, помогите.

— В прошлом году бюджетные средства на данные анализы не были выделены. В этом году в рамках программы «Здоровье крымчан» анализы будут делать бесплатно. Но пока ни один платёж по казначейству ещё не проходил. Надеемся, что уже в марте ситуация изменится и данные анализы можно будет сдать бесплатно. Тем Не Менее ресурсы лабораторий позволяют сделать такой анализ бесплатно тем, кому он крайне необходим. Оставьте свой адрес и телефон в редакции газеты, а мы определим день, когда вы сможете сделать все необходимые исследования бесплатно.

Обратная связь

С момента проведения «прямой линии» прошло меньше недели, тем не менее уже есть первые положительные результаты. Лидия Шулекина, инвалид II группы, относящаяся к категории «дети войны», уже госпитализирована в отделение неврологии КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны».

В редакцию нашей газеты ежедневно приходят письма от жителей полуострова, у которых накопились вопросы, связанные с получением медицинской помощи в Крыму. Мы пригласили министра здравоохранения АР КРЫМ Александра КАНЕВСКОГО для общения с нашими читателями. Министр ответил на самые злободневные вопросы крымчан: о льготах инвалидам и участникам войны, о добровольных пожертвованиях в больницах, проблемах госпитализации и санаторно-курортном лечении.

«Прямую линию» подготовила Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2013 | Разделы: Здоровье
6 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля