Последние новости

Реклама

Мусор по талонам На днях загружённые под завязку бытовыми отходами автомобили республиканского предприятия «Чистый город» не смогли заехать на территорию полигона ТБО. Руководство ООО «Симэко», которое обслуживает полигон, отказалось выдавать талоны для машин «Чистого города», задолжавшего более 600 тысяч гривен. Конфликт был урегулирован только после вмешательства городских властей, но гарантий, что ситуация не повторится вновь, по-прежнему нет.

По словам заместителя директора «Симэко» Владимира Кокорина, руководство вынуждено было пойти на крайние меры, что алгоритм урегулирования погашения задолженности не разработан и по сей день.

- По просьбе заместителя мэра города Валерия Скуратовского мы приостановили действие своего распоряжения о запрете проезда автомобилей «Чистого города» на полигон, — говорит Владимир Кокорин. — В присутствии городских властей был подписан протокол, который обязывает «Чистый город» подписать акт сверки взаиморасчётов, составить реальный график проведения будущих платежей и погасить образовавшуюся задолженность до лета.

В «Симэко» сообщили, что все необходимые документы были отправлены на подпись в «Чистый город» ещё 1 марта, но по состоянию на утро 4 марта документы с подписями получены не были.

- Мы выехали на полигон, что в заложниках сложившейся ситуации оказались горожане, — говорит начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского Совета Анатолий Рогов. — Более трёх тысяч кубометров мусора могли остаться на территории города, а всё потому, что руководство «Симэко» приняло решение не допускать машины «Чистого города» на полигон. Но разговор методом ультиматума неприемлем для города. Была достигнута договорённость о погашении долгов «Чистого города» перед «Симэко», мусор по-прежнему вывозится на полигон, и в ближайшее время ситуация повториться не должна. Что же касается недавних заявлений «Симэко» о том, что возможности размещения отходов на полигоне ограничены, то, возможно, стоит задуматься над тем, зачем городу требуется предприятие, которое не справляется с поставленными перед ним задачами.

Как сообщил «Крымской правде» директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк, окончательное решение об условиях сотрудничества с «Симэко» ещё не принято.

- Наше предприятие работает по следующей схеме: выполняет работы, сдаёт городским властям акты выполненных работ, город их проверяет, и только после этого наша работа оплачивается, — говорит Валерий Гуменюк. — «Симэко» же — уникальная организация, которая желает работать исключительно по предоплате. Они продают талоны, по которым наши машины могут въезжать на полигон и сгружать мусор. «Симэко» является монополистом в этой сфере и устанавливает свои правила игры, даже несмотря на то, что полигон находится в собственности города. Тем не менее мы надеемся на помощь городских властей.

По словам Валерия Гуменюка, долг перед «Симэко» и вправду имеется, но образовался он не в прошлом году, а за предыдущий месяц — последний счёт по оплате был подписан в конце января. Долг планируется погасить в полном объёме до 1 июня.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: События
Метки: Мусор, талонам
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля