Последние новости

Реклама

Симферополю угрожает мусорный коллапс: полигон ТБО переполнен

Симферопольский полигон ТБО в реальных условиях исчерпал свои возможности по размещению отходов.  Об этом сообщает пресс-служба “Симэко”. Как сообщает пресс-служба, в январе 2013 года на полигоне захоронено более 26,5 млн. кубометров отходов.

“В 2011 году институт КрымГИИНТИЗ по заказу ООО «СИМЭКО» провел исследования и разработал«Техническое заключение о возможном размещении объемов складируемых ТБО на существующем полигоне в Симферополе». В соответствии с заключением, за промежуток времени с 2011 по 2013 год на полигоне можно разместить 2600 тысяч кубометров отходов в неуплотненном состоянии при условии, что сортировочная линия начнет работать не позднее июля 2012 года. – сообщает пресс-служба. – В 2011- 2012 годах на полигоне было размещено около 2 млн кубометров отходов. Таким образом, возможности размещения отходов на полигоне в 2013 году ограничены объёмом 600- 700 тысяч кубометров. Ориентировочно данный показатель будет достигнут в августе- сентябре 2013 года. В соответствии с выводами заключения, после этого складирование отходов на действующих картах полигона должно быть прекращено и выполнена техническая и биологическая рекультивация”.

Как информирует руководство предприятия, на территории полигона имеется  неиспользуемый земельный участок площадью 2,5 гектара. Его целевое предназначение – размещение прессованных отходов после сортировочной линии.

В 2001 году институтом КрымГИИНТИЗ был разработан рабочий проект «Закрытие Симферопольского полигона ТБО и обеспечение его эксплуатации на промежуток времени выполнения работ по рекультивации и консервации». Данный проект находится в УЖКХ Симферополя и предусматривал, в том числе, обустройство прирезанного участка: устройство изолирующего слоя, возведение приемников фильтрата, насосной станции, испарителей. В 2011 году по заказу ООО «СИМЭКО» КрымГИИНТИЗ откорректировал рабочий проект на прирезаемом участке Симферопольского полигона ТБО.

В 2010- 2011 годах ООО «СИМЭКО» построило дорогу с твердым покрытием к участку, произвело его обваловку, планировку, отсыпку и уплотнение глиняного слоя. На этом работы были приостановлены в связи с отсутствием положительного заключения комплексной экспертизы рабочего проекта и несогласованностью источников финансирования дальнейших работ.

“В «СИМЭКО» был подготовлен соответствующий пакет документов и дважды (в ноябре 2011 года и в январе 2012 года) были обращения в Симферопольский горсовет с просьбой ходатайствовать перед Минздравом Украины о согласовании в исключительном порядке сокращенной санитарно- защитной зоны, но обращения остались без ответов. ООО «СИМЭКО» не имеет права самостоятельно ходатайствовать о таком согласовании, так как постоянным пользователем земельного участка является УЖКХ Симферопольсокго городского совета. Таким образом, нерешенность сегодня проблемы Симферопольского полигона ТБО может обернуться тем, что в сентябре-октябре город останется один на один с проблемой: куда девать мусор?”, – сообщает пресс-служба.

Как уверяют на предприятии, «СИМЭКО», являясь концессионером ЦИК, заинтересовано в полной реализации условий концессионного договора и готово к диалогу относительно дальнейшей судьбы полигона.

Напомним, ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского городского совета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Столице Крыма. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.

Отметим, при создании предприятия руководством была достигнута договоренность о том, что руководить предприятием будет кандидат со словацкой стороны, а контроль будет осуществлять горсовет Симферополя. Но, по словам словацких соучредителей, на протяжении двух лет горсовет требует, чтобы и руководство, и контроль за деятельностью предприятия “находились в его руках”, с чем словацкая сторона не может согласиться.

Как сообщал “Центр”, 9 ноября обслуживающий ООО «Симэко» банк заблокировал платежи предприятия из-за отсутствия должностного лица, имеющего право подписи.

В конце ноября словацкая сторона заявила, что готова продать свою часть ООО «Симэко» и уйти из Крыма.

По словам соучредителя «Симэко» Петра Качерика, словацкая сторона прекратила финансовые “вливания” в работу предприятия, приостановлены работы по освоению дополнительного прирезанного участка, на котором планировалось размещение отходов после сортировочной линии, а сортировочная линия арестована за невыплату долгов.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля