Последние новости

Реклама

Счета «СИМЭКО» заблокированы: Симферополю грозит мусорный коллапс

В связи с отсутствием должностного лица, имеющего право первой подписи, с 9 ноября обслуживающий предприятие банк заблокировал платежи ООО «СИМЭКО».

Об этом сообщает официальный сайт предприятия, занимающегося переработкой твердых бытовых отходов.

«Последствиями такого решения станут невозможность оплатить налоги и другие обязательные платежи, выплатить заработную плату работникам, оплатить текущие расходы по обеспечению деятельности предприятия. Имеющийся запас топлива позволит предприятию проработать неделю. Затем обстановка на Симферопольском полигоне ТБО может выйти из-под контроля», — поясняют на сайте.

После увольнения Анатолия ОНИЩЕНКО с должности директора предприятия представитель словацкого соучредителя «СИМЭКО» – АО Bioenergetická spoločnosť, а.s. и представитель соучредителя со стороны Симферопольского городского совета не пришли к единому решению о кандидатуре на пост директора.

Суть разногласий между сторонами сводится к тому, что при создании «СИМЭКО» они договорились о том, что управлять предприятием будет кандидат от словацкой стороны, а контроль за его деятельностью будет осуществляться стороной Симферополя. Но на протяжении двух лет сторона симферопольская сторона, ссылаясь на наличие 51 % уставного фонда (один неисправный бульдозер стоимостью 25,5 тысяч гривен на момент создания), требует полного управления совместным предприятием, в которое словацкой стороной было вложено в качестве инвестиций более 2 млн евро.

«Словаки не требуют назначения конкретного лица, но выступают против непрофессионализма и наличия конфликта интересов у будущего директора (кандидат, которого «проталкивают» на должность руководителя «СИМЭКО», имеет собственный бизнес, связанный с обращением с отходами)», — отмечают в пресс-службе «СИМЭКО».

На предприятии напоминают, что 31 октября директор ООО «СИМЭКО» Анатолий ОНИЩЕНКО, который был назначен 3 апреля текущего года, сложил с себя полномочия директора предприятия. Как известно, 21 сентября Хозяйственный суд Крыма признал незаконной процедуру его назначения.

В целях урегулирования возникшей ситуации представитель словацкого соучредителя «СИМЭКО» пытался в ходе встреч с представителем соучредителя со стороны Симферопольского городского совета найти компромиссное решение. По информации словацкой стороны, назначенные на 7 ноября встречи вообще не состоялись без объяснения причин со стороны городских чиновников. Накануне словацкая сторона получила письмо, подписанное заместителем Симферопольского городского головы, в котором в новый раз была отписка от поставленных ранее вопросов и отсутствие ответа на главный вопрос о видении перспектив работы совместного предприятия, подчеркивают в пресс-службе.

К сведению. Общество с ограниченной ответственностью «СИМЭКО» было создано в 2007 году. Его создание преследовало цель объединения усилий Симферопольского городского совета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» (одного из ведущих предприятий Словацкой Республики в использовании нетрадиционных источников энергии) с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Столице Крыма. 51 % уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49 % — словацкой фирме.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля