Последние новости

Реклама

Счета главного мусоросборщика Симферополя «Симэко» заблокированы

9 ноября обслуживающий ООО «Симэко» банк заблокировал счета предприятия из-за отсутствия должностного лица, имеющего право подписи. После увольнения директора Анатолия Онищенко соучредители концессионера городского полигона твердых бытовых отходов Симферопольский горсовет и словацкая компания «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» так и не договорились о кандидатуре на пост директора. Об этом говорится на официальном сайте «Симэко».

В сообщении сказано, что Онищенко по собственному желанию сложил с себя полномочия директора «Симэко» 31 октября. После этого для урегулирования кадровых вопросов уполномоченный представитель словацкого соучредителя с 5 по 8 ноября пытался в ходе встреч с симферопольскими чиновниками «найти компромиссное решение и развязать узел возникших проблем», но стороны не пришли к единому решению.

«По информации словацкой стороны, представители города, принимавшие участие в переговорах, не имели ни единого мнения относительно сложившейся ситуации, ни полномочий для её разрешения. Мало того, назначенные на 7 ноября встречи вообще не состоялись без объяснения причин со стороны городских чиновников. Накануне словацкая сторона получила письмо, подписанное заместителем Симферопольского городского головы, в котором в новый раз была отписка от поставленных ранее вопросов и отсутствие ответа на главный вопрос о видении перспектив работы совместного предприятия, – сказано в сообщении. – Суть разногласий между сторонами сводится к тому, что при создании «СИМЭКО» стороны договорились о том, что управлять предприятием будет кандидат от словацкой стороны, а контроль за его деятельностью будет осуществляться стороной Симферополя. Но на протяжении двух лет симферопольская сторона, ссылаясь на наличие 51% уставного фонда (один неисправный бульдозер стоимостью 25,5 тыс. гривен на момент создания), требует полного управления совместным предприятием, в которое словацкой стороной было вложено в качестве инвестиций более 2 млн евро. Словаки не требуют назначения конкретного лица, но выступают против непрофессионализма и наличия конфликта интересов у будущего директора (кандидат, которого «проталкивают» на должность руководителя «СИМЭКО» имеет собственный бизнес, связанный с обращением с отходами)».

В компании отмечают, что представители соучредителя со стороны Симферополя не комментируют возникшую ситуацию. В то же время, пресс-служба «Симэко» утверждает, что у чиновников есть только одна претензия к деятельности предприятия – «отсутствие в качестве директора «своего человека».

В связи с тем, что в данный момент на предприятии нет должностного лица, имеющего право первой подписи, с 9 ноября обслуживающий предприятие банк заблокировал платежи «Симэко».

«Последствиями такого решения станут невозможность оплатить налоги и другие обязательные платежи, выплатить заработную плату работникам, оплатить текущие расходы по обеспечению деятельности предприятия. Имеющийся запас топлива позволит предприятию проработать неделю. Затем обстановка на Симферопольском полигоне ТБО может выйти из-под контроля», – констатировали в «Симэко».

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2012 года Симферопольский городской совет назначил Анатолия Онищенко директором украино-словацкого ООО «Симэко» – концессионера единственного в крымской столице полигона твердых бытовых отходов вблизи Каменки.

До этого назначение должность директора оставалась вакантной в связи с истечением срока действия полномочий прежнего директора Тибора Берцика.

В то же время словацкий соучредитель предприятия АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.», владеющего 49% акций, заявил о нарушении закона при процедуре назначения нового директора, а также игнорировании их права на управление ООО, предусмотренное протокольным решением при создании совместного предприятия.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля