Последние новости

Реклама

Милиция обыскала офис «Симэко» и квартиры руководителей предприятия

Симферополь, Март 07 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – 6 марта в офисе совместного украинско-словацкого предприятия «Симэко», на полигоне ТБО и по месту жительства сотрудников правоохранители провели обыски, санкционированные судом. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины – по факту якобы имевшего место присвоения денежных средств потребителей должностными лицами предприятия, совершенного путем злоупотребления своим служебным положением и в особо крупных размерах. Об этом говорится на сайте ООО «Симэко».

По данным компании, суть предъявленных обвинений состоит в том, что предприятие получая средства за размещение ТБО на полигоне , не расходовала часть средств на освоение прирезанного участка площадью 2,5 га. Освоение данного участка до 31 декабря 2009 года было одним из требований к предприятию, выдвинутых Рескомприроды в марте 2009 года.

В компании признали, что в составе тарифа на размещение отходов на полигоне действительно одной из составляющих заложено освоение участка. При этом тариф был согласован в установленном законодательством порядке в инспекции по контролю за ценами в июне 2009 года, однако длительное время не утверждался Симферопольским горисполкомом и вступил в силу только в мае 2010 года, когда все расчеты устарели из-за изменения цен на ГСМ, запчасти, изменение структуры предприятия и т.д.

В «Симэко» утверждают, что они выполнили часть работ по освоению (вынесли в натуру границы участка, произвели уборку стихийных свалок, обваловку и отсыпку основания под укладку изолирующего материала, произвели корректировку рабочего проекта и направили его на госэкспертизу, проложили на участок дорогу с твердым покрытием).

«Однако главные работы по обустройству – укладку изолирующего материала, устройство дренажа , сбора фильтрата пришлось остановить: проект не получил положительного заключения госэкспертизы ввиду отсутствия договора аренды земли и несоответствия санитарно-защитной зоны требованиям государственных строительных норм», – сказано в сообщении.

При этом, говорят в компании, история с арендой земельного участка «закончилась ничем»: Симферопольский горсовет формально выполнил решение суда и отказал в подготовке документации «по непонятным причинам». «Симэко» также не смогло получить согласование санитарно-защитной зоны, не смотря на неоднократные обращения. Остались без конкретного ответа и обращения словацкого учредителя предприятия к соучредителю со стороны Симферополя по вопросам освоения участка.

«Сегодня предприятие обвиняется в том, что деньги в составе тарифа были получены, но не использованы по назначению. Самое интересное состоит в том, что руководство предприятия не отрицает факта неполного проведения работ, неоднократно документально подтверждало готовность их продолжать при условии оформления правоустанавливающих документов на землю и согласования размера санитарно-защитной зоны (кстати, санитарно- защитная зона всего полигона не соответствует установленным требованиям). Однако кому-то выгодно раскрутить данную тему. Возбуждение очередного уголовного дела по совершенно надуманным предлогам вполне вписывается в историю взаимоотношений предприятия и власти», – сказано в сообщении.

Построенная в рамках концессионного договора линия по сортировке отходов не работает по тем же причинам: для ввода ее в эксплуатацию требуется договор аренды земли. Городской бюджет при этом недополучил средства за аренду земли, а на полигоне не были созданы дополнительные 70 рабочих мест.

«Руководство предприятия заявляет, что намерено до конца отстаивать принципы законности, справедливости, объективной оценки деятельности предприятия», – заключили в «Симэко», напомнив, что обыски предприятия в начале марта становятся традицией.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля