Последние новости

Реклама

Симферопольская мэрия готова разбираться в суде со словацкими концессионерами

Симферополь, Апрель 05 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Начальник управления ЖКХ Симферопольского горисполкома Анатолий Рогов утверждает, что назначение нового директора украинско-словацкого предприятия ООО «СИМЭКО» происходило в соответствии с действующим законодательством.

Об этом он заявил «Аргументам недели – Крым» , комментируя информацию представителя словацкого учредителя предприятия АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» о том, что процедура назначения нового директора «СИМЭКО» Анатолия Онищенко не соответствовала требованиям закона в связи с чем словацкая сторона намерена в судебном порядке обжаловать это решение.

«У предыдущего директора Тибора Берцика закончился срок его пребывания на территории Украины и мы с ним не находили общий язык», – пояснил Рогов. По его словам, за несколько дней до отъезда Берцика словацкий учредитель, не согласовав с Симферопольским горсоветом, назначил исполняющей обязанности директора предприятия львовянку Ирину Николаеву.

«Мы посчитали, что они это сделали незаконно. Призывали их в феврале приехать на собрание, затем – в апреле, но учредитель не откликнулся на наше приглашение», – заявил Рогов.

«В свою очередь, они (словацкие учредители) пригласили нас в посольство Словакии в Украине для проведения собрания. Но почему мы должны встречаться по вопросу предприятия, зарегистрированного в Симферополе и находящегося здесь, в посольстве? Мы отказались. С какого перепугу мы будем ехать в другой город, с которым нас ничего не связывает?», – возмутился Рогов.

Говоря о процедуре собрания учредителей «СИМЭКО», на котором рассматривался вопрос назначения нового директора, начальник управления ЖКХ отметил: «в концессионном договоре прописано, что собрание учредителей может произойти методом опроса».

«Мы отправили запрос, предложили им прибыть, высказать свое мнение по кандидатуре Онищенко. В ответ пришло, уведомление, в котором сообщалось, что они ознакомились с информацией, но никаких рекомендаций не дали», – пояснил представитель горисполкома. После этого, по словам Рогова, прошло собрание учредителей, на котором была утверждена предложенная кандидатура.

«О нашем решении мы проинформировали государственного регистратора и временно исполняющего обязанности директора предприятия Владимира Кокорина, так как Николаева находится в командировке», – сообщил Рогов.

По словам начальника управления ЖКХ, в мэрии уверены, что действовали согласно закону и в соответствии с уставом предприятия. «Если словацкая сторона в «СИМЭКО» считает, что мы нарушили где-то закон, значит, есть смысл судиться», – заключил Рогов.

Как сообщал «Новый Регион», Симферопольский городской совет назначил нового директора украино-словацкого ООО «Симэко» – концессионера единственного в крымской столице полигона твердых бытовых отходов вблизи Каменки. Как сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета, решение о назначении Анатолия Онищенко директором предприятия было принято 30 марта.

В пресс-службе утверждают, что назначение было проведено в соответствии с действующим законодательством Украины и Уставом ООО «Симэко». Новый руководитель приступил к своим обязанностям 3 апреля.

До этого назначение должность директора оставалась вакантной в связи с истечением срока действия полномочий прежнего директора Тибора Берцика. Подробностей о новом директоре не сообщается.

В пресс-службе уточнили, что Симферопольский городской совет является учредителем ООО «Симэко» и владельцем 51% доли данного предприятия.

В то же время на официальном сайте «Симэко» размещено заявление словацкого соучредителя предприятия АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.», владеющего 49% акций. По мнению словацкой стороны, процедура назначения нового директора «Симэко» не соответствует требованиям закона. Кроме того, городские чиновники проигнорировали право соучредителя на управление ООО, предусмотренное протокольным решением при создании совместного предприятия.

«Если раньше был баланс, подразумевавший, что руководителя назначает словацкая сторона, а ревизионную комиссию возглавляет представитель Симферополя, то в настоящее время все рычаги управления сосредоточены в руках Симферопольского городского совета. По сути, словацкий соучредитель, вложивший в развитие предприятия значительные средства, отстранен от возможности влиять на деятельность предприятия», – говорится в заявлении.

В связи с этим словацкая сторона намерена в суде обжаловать назначение нового руководителя.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля