Последние новости

Реклама

Начальник УЖКХ Симферополя попросит СБУ запретить въезд на Украину представителю словацкого соучредителя «Симэко»

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета Анатолий Рогов собирается обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой запретить въезд в страну полномочному представителю словацкой компании «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» – соучредителя компании «Симэко», эксплуатирующей полигон ТБО в Каменке. Об этом он заявил изданию «Аргументы Недели – Крым», комментируя информацию о блокировании счетов совместного предприятия и предстоящих проблемах со складированием мусора.

По словам Рогова, Симферополю не грозит мусорный коллапс, так как предприятие-концессионер ведет свою работу на земле, принадлежащей городу. При этом саму деятельность представителей словацкой стороны Рогов назвал саботажем.

«Это такие саботажники, какие во вред городу пытаются всякую чушь разместить на своем сайте. Ничего не остановят. Земля, на которой находится свалка, – собственность городской громады, она находится в управлении городского хозяйства, и никто вывоз мусора на полигон не остановит. Если там определенные зажравшиеся типки начнут такое творить, я заеду на свою землю в любое время суток. УЖКХ выделена эта земля, и мы туда заедем и будем складировать там городской мусор. И никакие провокаторы – Кокорин (Владимир Кокорин, заместитель директора ООО «Симэко») и другие – ничего не сделают», – констатировал Рогов.

При этом он добавил, что намерен подключить силовые структуры к разбирательствам со словацкой компанией.

«Мы, наверное, обратимся в СБУ, чтобы этого гражданина (вероятно, экс-директора «Симэко» Тибора Берцика, – прим. «НР») больше не пускали к нам в страну, потому что он плохо на нас влияет», – отметил начальник УЖКХ Симферополя.

По словам Рогова, кандидатура на должность директора предприятия будет согласована до конца недели. На вопрос издания «АН-Крым», и вправду ли новым директором будет человек, имеющий свой бизнес в сфере переработки ТБО, о чем сообщает сайт «Симэко», Рогов ответил: «Да. А туда кого надо брать? Хлебника или портного? Туда надо брать человека, который знает, что такое мусор, а не любителя-водителя. Конечно, кандидатура есть. Кто это будет, сообщим, когда будет официальное назначение».

Как сообщал «Новый Регион», 9 ноября обслуживающий ООО «Симэко» банк заблокировал счета предприятия из-за отсутствия должностного лица, имеющего право подписи. После увольнения директора Анатолия Онищенко соучредители концессионера городского полигона твердых бытовых отходов Симферопольский горсовет и словацкая компания «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» так и не договорились о кандидатуре на пост директора.

Для урегулирования кадровых вопросов уполномоченный представитель словацкого соучредителя с 5 по 8 ноября пытался в ходе встреч с симферопольскими чиновниками «найти компромиссное решение и развязать узел возникших проблем», но стороны не пришли к единому решению.

Напомним, в марте 2012 года Симферопольский городской совет назначил Анатолия Онищенко директором украино-словацкого ООО «Симэко» – концессионера единственного в крымской столице полигона твердых бытовых отходов вблизи Каменки.

До этого назначения должность директора оставалась вакантной в связи с истечением срока действия полномочий прежнего директора Тибора Берцика.

В то же время словацкий соучредитель предприятия АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.», владеющего 49% акций, заявил о нарушении закона при процедуре назначения нового директора, а также игнорировании их права на управление ООО, предусмотренное протокольным решением при создании совместного предприятия.

На сегодняшний день словацкая компания вложила в совместное предприятие более 2 млн евро инвестиций, установив линию по сортировке ТБО, тем не менее так и не запустив её из-за разногласий с горсоветом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля