Последние новости

Реклама

Полигон на грани Симферопольский полигон фактически исчерпал свои возможности по приёму отходов. По информации ООО «Симэко», по состоянию на январь 2013 года на полигоне захоронено более 26,5 миллиона кубометров отходов, и в нынешнем году возможности размещения отходов ограничены объёмом 600-700 тысяч кубометров. Как сообщается в официальном заявлении «Симэко», уже к осени город может остаться один на один с проблемой: куда девать мусор?

Вчера по окончании сессии Симферопольского городского Совета городской голова Виктор Агеев сообщил журналистам, что власти активно работают над решением этой проблемы.

- Ежедневно в Симферополе вырабатывается более трёх тысяч кубометров отходов, — говорит мэр. — Поэтому первоочередной задачей является запуск сортировочной линии. Республиканское предприятие «Чистый город» имеет финансовые возможности для её пуска в ближайшее время, и это значительно уменьшит нагрузку на наш полигон.

Однако, по словам директора КРПП «Чистый город» Валерия Гуменюка, ситуация на полигоне не настолько критична, и при правильном подходе задачу с количеством отходов вполне можно урегулировать.

- На полигоне есть участок размером в два гектара, который необходимо подготовить для приёма мусора, и места там хватит ещё примерно на пару лет, — говорит Валерий Гуменюк. — Мы же в свою очередь прилагаем все усилия для скорейшего запуска мусоросортировочного комплекса.

На сессии Симферопольского городского Совета слушали отчёт о работе управления транспорта и связи, согласно которому недавно были расторгнуты договоры с пятью столичными перевозчиками за систематические нарушения. Впрочем, по словам Виктора Агеева, договоры были расторгнуты не полностью, а по девяти маршрутам, на которых регулярно возникали проблемы. Мэр также уточнил, что, несмотря на слухи о грядущем повышении цен на проезд в маршрутках, в горсовет никто из перевозчиков с подобными предложениями не обращался и тем более не предоставлял соответствующих расчётов и обоснований.

Кроме того, депутаты Симферопольского городского Совета приняли решение назвать по просьбе Союза десантников Крыма одну из аллей в парке имени Гагарина именем Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Аллея начинается у скульптурной группы «Три грации» и продолжается до реки Салгир. Также ко Дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков планируется реконструировать мемориал в честь воинов-освободителей — памятник-танк «Т — 34» в сквере Победы.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 февраля 2013 | Разделы: Политика
Метки: Полигон, грани
27 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля