Последние новости

Реклама

Лиев: Конституцию Крыма до бесполезности довела «поправка Зайца»

Конституция Крыма нивелирована «поправкой Зайца» в части полномочий автономной республики. С учетом этой поправки главный документ автономии сведен к формальности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил министр курортов и туризма Александр Лиев.

Он отметил, что, вернувшись из Риги, где презентовал курорты Крыма на выставке «Balttour 2013», обнаружил множество публикаций в прессе о своем негативном отношении к Конституции автономии. В связи с этим министр решил разъяснить свое высказывание, процитированное сайтом «Крым.Комментарии».

«Полностью смысл того, что я имел в виду, звучал и звучит так: Крым сегодня имеет Конституцию, наполненную полномочиями для реализации санаторно-курортного потенциала. И этих полномочий более чем достаточно. Однако все данные полномочия были через короткий срок перечеркнуты поправкой Ивана Зайца, который фактически нивелировал все возможности Конституции АР КРЫМ, – уточнил министр. – Это не может не беспокоить. И если мы считаем это проблемой, то требуется вначале это признать, об этом говорить, а потом пытаться как-то решать. Вот это я имел в виду, говоря, что сегодняшний формат этой Конституции с учетом поправки Зайца, привел её к документу, в котором больше осталось формальностей».

Обвинения в стремлении нивелировать значимость автономии Лиев считает абсурдным, учитывая свое участие в блокировании в 2004 году «поезда дружбы» сторонников тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко.

«Я крымчанин до мозга костей, и, конечно же, я за то, чтобы наполнить полномочиями Конституцию. А для этого требуется признавать, что в этом есть необходимость», – подытожил министр.

Напомним, пренебрежительное отношение министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева и его уничижительные высказывания о её бесполезности по требованию депутатов республиканского парламента должны разобрать на фракции «регионалов». В пятницу 8 февраля на заседании президиума ВС Крыма вопрос об отношении Лиева к основному документу республики поднял депутат от Партии регионов Владимир Клычников. Он обратился к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с просьбой «пресечь излишнюю ретивость подчиненного».

Клычников процитировал выдержки из публикации сайта «Крым.Комментарии»: «На столе у Лиева лежат три книги – Библия, Конституция АР КРЫМ и «Феномен Василия Джарты».

«Все данные книги я читал. Самая значимая из них, конечно, Библия. Самая бесполезная, пустая – Конституция. Её должны были бы чиновники уважать, однако когда её читаешь, в принципе понимаешь, что она ни о чем. Можно было бы не переводить печатную краску», – цитировало издание слова Лиева.

Могилев не стал дожидаться комментария Клычникова к опрометчивой фразе министра и перебил его словами: «Принимается, все понял».

Однако депутат, не удовлетворенный этим ответом, обратился ещё и к спикеру Владимиру Константинову.

«Мало того, я бы желал упредить, что на фракции Партии регионов в Верховном Совете с приглашением, наверное, этого чиновника, хочу вынести данный вопрос, чтобы мы публично его внутри фракции…», – многозначительно закончил Владимир Клычников.

«Думаю, нам, чиновникам, требуется соблюдать Конституцию, уважать её в первую очередь», – согласился председатель парламента Крыма.

Свое мнение о поведении Лиева высказал и член президиума от партии «Русское единство» Сергей Цеков, который считает, что уважение к Конституции можно привить административными методами.

«Мы будем рассматривать план мероприятий по уважению символов. Конечно же, подобные высказывания, в принципе, сводят на нет все наши усилия», – заметил он.

Цеков напомнил, что действующая Конституция Крыма была далеко не первой, процесс её утверждения – очень сложным, а сам документ – не вполне устраивающим. В то же время, он отметил нынешние усилия Совета Министров и ВС Крыма по наполнению автономии смыслом. Например, по созданию сквера Республики.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля