Последние новости

Реклама

Ежегодная конференция «Информация и общество» стартовала в КФУ

В Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета стартовала ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Информация и общество».

«Наш университет нуждается в молодых специалистах и кадрах. Были непростые времена в стране, когда в науку шло мало молодёжи. Времена меняются постепенно в лучшую сторону. Мы будем привлекать на работу в институт молодых, талантливых и способных ребят. Такие конференции –первый шаг, проба пера для наших бакалавров и магистров. У нас есть аспирантура по специальности «Культурология», в этом году будет открыт набор в аспирантуру по «Журналистике». Мы будем и дальше развивать данные направления. Надеюсь, многие из тех, кто будет в этот день выступать с научными докладами, спустя какое-то время пополнят преподавательский состав нашего института», – рассказал директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Александр Мащенко.

На открытии мероприятия прошло награждение руководителя института благодарственным письмом от Сибирского государственного университета за проведение комплекса компаний «Крым с нами!», приуроченных ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Для участия в конференции поступило 200 заявок, 13 из них – из зарубежных стран: Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Шри-Ланки.  С научными докладами выступят молодые учёные, аспиранты, магистранты и студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело», «Культурология», «Графика».

Со слов организаторов, мероприятие позволяет студентам и молодым ученым получить бесценный опыт публичных выступлений на научных конференциях, формировать навыки общения с аудиторией, убедительно аргументировать свою точку зрения при ответах на вопросы аудитории.

«Бернард Шоу однажды сказал: «Если у вас есть одно яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку». Однако если у нас есть научные идеи и мы обменяемся ими, то останемся с множеством различных идей», – отметила организатор конференции, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела Анжела Шилина.

На пленарном заседании доклады зачитали директор института, преподаватели, магистры и старшекурсники. Ключевыми темами стали новые проекты института, сатирический контент как метод ведения информационной войны, формирование патриотических чувств, новости международной политики в телеграм-каналах, студенческое научное общество, а также другие.

«Те идеи, которые будут в этот день обсуждаться, имеют возможность стать частью будущих студенческих исследований. Научное поле – непаханое. Можно всё время изучать и познавать новое. Мне бы хотелось, чтобы гости нашей конференции поняли, что наука – это не скучно. Если человек увлеченный, если человек горит своей идеей и болеет ей, то он сможет зацепить внимание каждого. Надеюсь, что ребята присоединятся к нашим разработкам, извлекут много полезного для себя из прослушанных докладов», – поделилась заместитель директора по научной деятельности Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Диана Первых.

В течение двух дней конференции пройдёт работа следующих секций:

  • Журналистика XXI века: тенденции, проблемы и перспективы;
  • Медиакоммуникации: система, нормы и практики;
  • Реклама и PR в меняющейся цифровой среде;
  • Книгоиздание: темы, проблемы, формы;
  • Визуальные коммуникации в искусстве и дизайне: инструменты, методики и результаты;
  • Культурно-информационное пространство: актуальные проблемы и вызовы.

Также, пятого апреля произойдёт творческая мастерская «Формирование образа отца в современном информационном пространстве: от медиаконцепции к медиастратегии».

Научно-практическая конференция проходит четвертый год и организовывается преподавателями Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ – профессором Анжелой Шилиной и доцентом Ольгой Субботиной.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля