Последние новости

Реклама

Владимир Курьянов сказал о новых направлениях подготовки и специальностях в КФУ

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского получил лицензии на открытие ряда новых направлений подготовки и специальностей. Поступить на них абитуриенты смогут уже в этом году.

По программам бакалавриата абитуриенты смогут поступить на такие направления подготовки и специальности, как «Компьютерная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Медиакоммуникации», «Организация работы с молодёжью», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Педагогическое образование», «Технология продукции и организация общественного питания», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Также, обучение по программам бакалавриата и магистратуры теперь доступно на направлениях «Международные отношения» и «Востоковедение и африканистика».

Об открытых направлениях, их возможностях и востребованности специалистов на рынке труда рассказал исполняющий обязанности ректора Владимир Курьянов:

— Открытие новых специальностей и направлений подготовки – это всегда плюс, тем более что все перечисленные направления – это широко востребованные специальности для не только регионального, однако и российского рынка труда.

Так, говорить лишний раз о важности подготовки кадров в сфере компьютерной безопасности нет необходимости, так как сегодня мы на постоянной основе сталкиваемся с вопросами защиты информации. И вопрос защиты средств хранения, передачи и создания информации – это чрезмерно важная задача, и я не побоюсь сказать, что это задача государственной важности. Эти специалисты сегодня необходимы везде: и в силовых ведомствах, и в органах государственной власти, и в бюджетных, и в коммерческих организациях и предприятиях.

Что касается «Инфокоммуникационных технологий и систем связи», это – подготовка инженеров по современным радиоэлектронным системам, обеспечивающих жизнедеятельность по большому счёту всего государства и отдельных его частей вплоть до жизни и работы каждого из нас. Без этих средств мы сегодня жить и работать не можем, по этой причине сомнений в том, что эти специалисты будут также иметь место работы, причём далеко не низкооплачиваемое, нет.

«Медиакоммуникации» – это завершение определённого этапа лицензирования направлений подготовки, которые реализуются в Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна. Это – подготовка специалистов, способных создавать различный контент, создавать то, что сегодня обеспечивает влияние на умы. Это – люди, которые прекрасно должны владеть современными средствами создания информации, безусловно, должны быть творческими. Такие специалисты сегодня необходимы во всех сферах информационного обеспечения жизнедеятельности нашего общества.

Что касается специальности «Организация работы с молодёжью», здесь, наверное, комментировать почти нечего. В условиях, когда меняется подход к преподаванию и изучению социально-политических и гуманитарных наук, когда огромное внимание государством уделяется вопросам защиты и продвижения исторической правды, когда мы работаем над реализацией Указа Президента о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей, специалисты, которые имеют возможность работать с молодёжью в этих направлениях, широко востребованы. Они нужны сегодня и в вузах, и в школах, и в учреждениях дополнительного образования. Также, эти специалисты  должны не только владеть теоретическими знаниями, однако и владеть технологиями взаимодействия с молодёжью и вовлечения молодёжи в различные общественно-полезные мероприятия.

Существует огромный дефицит педагогических кадров в Крыму: и учителей-предметников, и учителей начальных классов, и специалистов по школьной психологии. И в рамках направления «Педагогическое образование» мы будем, в первую очередь, заниматься подготовкой учителей-предметников, учителей начальных классов, которые очень нужны в Республике Крым. Я полагаю, что их дефицит будет снижаться при помощи, также, и Крымского федерального университета ещё не один год. Моментально решить возникшую задачу не представляется вероятным. Также, крайне важно, что в рамках данного направления у нас есть возможность подготовки учителей с двумя профилями, в частности, химика-биолога, биолога-географа, математика-информатика, физика-информатика и т.д.

Крым – морской регион, потому мы открыли и специальности «Водные биоресурсы и аквакультура». В Крыму достаточно много внутренних водоёмов, и сегодня с точки зрения экономики республики стоит задача – максимально эффективно использовать те водные биоресурсы, которые есть в акватории и Чёрного, и Азовского морей. Такие специалисты будут востребованы и в новых регионах по сохранению и умножению, в первую очередь, аквакультуры и водных биоресурсов. Это должны быть и специалисты-исследователи, которые будут изучать и готовить рекомендации по тем вопросам, про которые я сказал чуть выше, и это должны быть специалисты, которые имеют возможность обеспечивать коммерческое использование, а самое главное – возобновление водных ресурсов, дабы наши водоёмы и, в первую очередь, моря не истощались от промыслового использования запасов рыбы, креветки, иных морских организмов либо морских водорослей. Сюда добавлю и необходимость развития направления по выращиванию в акватории наших морей тех культур, которые до недавнего времени считались либо дефицитными, либо их выращивание в наших морях считалось невозможным.

Что касается технологий для сельского хозяйства, то мы открыли направления «Технология продукции и организация общественного питания» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Технологов катастрофически не хватает. Везде необходимы специалисты: технологи по производству продуктов питания и те, кто способны их приготовить. Также, Крым – регион во многом аграрный. Это – и продукты животноводства, и широкий спектр растительной продукции, по этой причине нам необходимы специалисты и в области технологий выращивания, и в области технологий переработки. Я сюда добавлю, в частности, те же бродильные производства. Нам надо возвращаться к подготовке виноделов. Сегодня мы их не выпускаем, а они должны быть в обязательном порядке. Крым – регион винодельческий. Государство уделяет огромное внимание развитию виноградарства и виноделия. И если в первой части мы уже создали тот же прививочный комплекс, можем выращивать свои опытные виноградники для исследований и использовать производственные площади под виноград, то вопросы переработки винограда, превращения его в соки или вина – это вопрос подготовки соответствующих специалистов, по этой причине открытие этих направлений также чрезмерно важно для университета.

А о направлениях «Международные отношения» и «Востоковедение и африканистика» в следующий вторник расскажет первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля