Последние новости

Реклама

Какие специальности для обучения выбирают крымские выпускники

07 июля, Крымский федеральный университет. Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

Кем желают стать крымские выпускники?

Из года в год крымские абитуриенты стремятся поступить на медицинский факультет и факультет юриспруденции, данный год не стал исключением.

Так что в это лето вступительная акция пройдёт традиционно, всё будет в рамках тех ожиданий, которые формировались в течение учебного года. Что касается выбора направлений: по-прежнему популярны лечебное дело, стоматология. Наблюдается интерес к правоведению. К сожалению, не очень высок спрос на аграрные специальности. Мы работаем над этим, тем не менее предпочтения крымских выпускников, к сожалению, остаются прежними.

По статистике приёмной комиссии КФУ, пятая часть заявлений приходится на абитуриентов с освобождённых территорий. Прежде всего это Запорожская и Херсонская области. Желают в Крыму учиться также выпускники из ЛНР и ДНР, тем не менее у них есть свои довольно «сильные» учебные заведения, по этой причине на них приходится меньший процент кандидатов на поступление в наш вуз.

Также, выпускники с новых территорий будут иметь равные условия при поступлении в крымские вузы.

Примерно 2500 бюджетных мест предусмотрено на бакалавриат, 1360 – магистратура, в колледжах также достаточно бюджетных мест. В этом контексте хочу обратить внимание выпускников школ, в том числе и девятиклассников, что крымские колледжи их также ждут. Количество желающих поступить в колледж с каждым годом в Крыму растёт. Здесь вопрос не только в том, что студенты могут «обойти» ЕГЭ, тем не менее и в принципе. Стоит отметить, что специалисты среднего звена и имеющие рабочие специальности на сегодняшний день очень востребованы. Совсем недавно мы могли в этом убедиться, когда проводили ярмарку вакансий в нашем вузе. Основные вакансии приходятся именно на представителей рабочих профессий и специалистов среднего звена. Средне-специальное образование открывает не меньшие перспективы, чем высшее.

На коммерческой основе поступают в основном по медицинскому направлению, юриспруденции и в сферу IT-технологий. Также ожидаем поступления абитуриентов, которые будут учиться за счёт финансирования работодателя. Мы надеемся увидеть их в числе наших студентов.

В этом направлении проявляет инициативу Крымэнерго. У них на предприятии наблюдается большой дефицит кадров. Кстати, как и в системе водоснабжения и водоотведения. Ранее была проблема с соответствующей кафедрой, мы её решили. Также, эта кафедра будет расширять спектр специальностей, потому что в Крыму большой дефицит специалистов по эксплуатации в водном и коммунальном хозяйстве.

Подготовила Светлана Кононова

https://gazetacrimea.ru/news/kakie-spetsialnosti-dlya-obucheniya-vybirayut-krymskie-vypuskniki/?sphrase_id=6845


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля