Последние новости

Реклама

В связи с необходимостью импортозамещения, возникшей на фоне антироссийских санкций, в стране все большую востребованность приобретают специалисты рабочих специальностей. Об этом в эфире радио рассказала HR-специалист, эксперт в области рынка труда Оксана Волкина, передаёт «РИА Крым».

«Спрос на рабочие профессии резко увеличился буквально за несколько месяцев, потому как многие компании переходят на импортозамещение, переформатируют свою работу, им требуются квалифицированные рабочие специалисты. Вместе с тем, по всей территории России наблюдается дефицит таких специалистов», — говорит эксперт.

Этот дефицит Волкина разъясняет «демографической ямой 90-х годов» — из-за низкой рождаемости в те годы рынок труда сейчас в целом испытывает дефицит кадров. Вторая причина — непопулярность рабочих специальностей между молодых людей:

«С распадом Советского Союза человек труда прекратил быть популярным. Все желали быть руководителями, юристами, экономистами. И до сих пор не многие стремятся целенаправленно обучаться рабочим специальностям. По этой причине спрос есть, а предложение этот спрос не догоняет», — констатирует она.

В этой связи специалист советует выпускникам обратить внимание на трудовые профессии, но подчеркивает, что сегодня на рынке востребованы не просто «корочки», а люди, хорошо владеющие своим делом.

Что касается Крыма, в целом на полуострове наблюдается дефицит примерно в 10 тыс. рабочих рук. Нужны сезонные сельхозработники, разнорабочие на стройку, кроме того, квалифицированные специалисты строительных специальностей — бетонщики, арматурщики, сварщики и так далее. Также востребованы операторы-кассиры, комплектовщики, грузчики.

Ранее аналитики сервиса «Работа.ру» определили, в каких сферах легче стать начальником. На первом месте оказался общепит, на втором розничная торговля, на третьем IT-сфера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля