Последние новости

Реклама

В условиях пандемии многие отрасли стали испытывать дефицит кадров, другие сферы напротив — прощаются с персоналом. О том, какие профессии в Крыму наиболее пользующиеся спросом и как вести себя на собеседовании, чтобы точно получить желанную работу, в эфире радио сообщила HR-специалист Оксана Волкина, передаёт «РИА Крым».

По её словам, в республике наибольший дефицит кадров наблюдается в сфере гостинично- туристического сектора. Крымские отели и гостиницы остро нуждаются в опытных администраторах, горничных, работниках кухни и так далее. В сегменте общепита также сложная ситуация с квалифицированными кадрами, но из-за коронавирусных ограничений сейчас персонал кафе и ресторанов зачастую сокращают. А вот в сфере государственной медицины пандемия только усугубила кадровую задачу.

«Врачи, которых приглашают частные медучреждения, готовы переезжать в Крым из иных регионов, так как им предлагают хорошие условия и помогают с проживанием. В государственном секторе — беда. Люди утекают, среди них в частные клиники, где условия труда лучше и выше зарплаты. Среди них, учитывая хорошие зарплаты, уходят медики, работающие в красных зонах. Тут пора предпринимать какие-то серьезные шаги на уровне государства», — считает эксперт.

Между иных востребованных специалистов в Крыму — строители.

«Согласно разным источникам, в Крыму не хватает порядка 8-10 тыс. сотрудников строительного направления. Строятся жилые дома, дороги, реконструируется нежилой фонд. Не все компании имеют возможность позволить себе привозить этот персонал с материка, обеспечивать людям проживание, дорогу, а на месте таких специалистов не хватает», — констатирует Волкина.

Между профессий, востребованность которых будет расти в ближайшие годы — программисты, проект-менеджеры, копирайтеры, веб-дезайнеры, менеджеры по продажам, курьеры. Все популярнее становится удаленный труд. Зарплаты быстрее всего растут в IT-сфере, но крымским специалистам этого профиля в поиске достойной оплаты труда придется переехать на материк, либо работать удаленно, так как на полуострове из-за санкций IT -компаний почти нет.

Что касается процесса трудоустройства, претендуя на хорошую работу, соискатель должен быть уверен в себе, подчеркивает Волкина.

«Сейчас на первый план выходят гибкие навыки: уровень коммуникации, эмпатии, эмоциональный интеллект, уверенность в себе. Важно уметь подать себя. Нередко трудоустраиваются быстрее и на хорошие места не самые лучше специалисты, тем не менее те, кто умеет себя продать, преподнести в хорошем свете».

При этом HR-специалист настаивает на том, что работа должна быть любимой и приносить удовольствие. В противном случае результативность специалиста будет гораздо ниже.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля