Последние новости

Реклама

Крымчане скупают импортные лекарства, провоцируя дефицит

Симферополь. Крымчане массово закупают импортные лекарственные препараты, и этот ажиотажный спрос провоцирует искусственный дефицит в аптечно-розничной сети. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты Республики Крым заявил и.о. министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

«Наибольший ажиотаж наблюдается в аптечно-розничном сегменте – люди массово приобретают импортные препараты в больших количествах, что создаёт искусственный дефицит на фармацевтическом рынке, – сказал он. – Вероятнее всего, массовый дефицит связан, к сожалению, с тем, что розничная аптечная сеть искусственно придерживает препараты «под полой» с целью перерасчета стоимости с учётом новых поставок», сообщает издание «Крыминформ».

При этом Константин Скорупский подчеркнул, что у поставщиков есть не полный ассортимент в отношении товаров крупных европейских производителей.

«Хотя стоит отметить, что ни один из зарубежных производителей лекарственных препаратов официально не отказался от поставок в Российскую Федерацию», – подчеркнул он.

До этого в министерстве здравоохранения Республики Крым организовали мониторинг цен на лекарственные препараты и попросили крымчан сообщать о фактах безосновательного повышения цен в аптеках

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля