Последние новости

Реклама

В Крыму будут готовить врачей-реабилитологов и биохимиков

В ординатуре Медицинской академии им. С.И. Георгиевского открылись новые специальности – в вузе будут готовить реабилитологов и специалистов по клинической биохимии. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил директор Медакадемии Евгений Крутиков.

“Сейчас у нас 33 специальности в ординатуре, по которым мы готовим узких специалистов. Однако мы каждый год проводим лицензирование и увеличиваем спектр тех специальностей, которые нужны. В этом году мы лицензировали медицинскую и физическую реабилитацию, клиническую биохимию, планируем ещё лицензировать эндокринологию и нейрохирургию”, – отметил Крутиков.

По сказанным им словам, студенты в академии обучаются по трем направлениям: педиатрия, лечебное дело и стоматология. Более узкую специализацию получают в ординатуре. Чтобы открыть новую специальность для ординаторов, нужны специалисты, способные организовать учебный процесс.

“Разумеется, мы бы желали, чтобы у нас ординатура была по сердечно-сосудистой хирургии, потому как такие специалисты на сегодняшний день требуются. Мы и в дальнейшем планируем открывать новые специальности. Однако необходимы специалисты, руководители образовательных программ, которые смогут преподавать и обучать ординаторов по этим новым направлениям подготовки”, – продолжил Евгений Крутиков.

На данный момент в отделе лицензирования Крымского федерального университета находится более 50 пакетов документов для открытия новых специальностей, сказал и.о. ректора КФУ им. Вернадского Владимир Курьянов. С этого года начата подготовка студентов по направлению “Химические технологии”.

“В рамках специальности “Химическая технология” мы желаем готовить специалистов по водоподготовке и водоочистке, – подчеркнул Владимир Курьянов. – С нашей Академией строительства и архитектуры мы будем продолжать работу над тем, чтобы выстроить в рамках специальности “Природоустройство и водопользование” систему подготовки специалистов для сферы водоснабжения. Таких специалистов сейчас очень не хватает”.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231013/v-krymu-budut-gotovit-vrachey-reabilitologov-i-biokhimikov — 1132036002.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля