Последние новости

Реклама

Министр здравоохранения Крыма встретился со студентами Медакадемии

Министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов и директор Медицинской академии Крымского федерального университета Евгений Крутиков встретились  со студентами выпускных курсов и ординаторами академии.

На встрече обсудили  трудоустройство выпускников Медакадемии,  проблемы кадрового дефицита в здравоохранении Крыма;  меры по сохранению медицинского кадрового потенциала в Республике Крым;  целевой прием.

Дефицит квалифицированных медицинских кадров в Крыму – одна из наиболее насущных проблем в регионе.

В послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин посвятил вопросам здравоохранения целый блок. В частности среди основных направлений, обозначенных президентом:

– обеспечить к 2024 году специалистами все уровни здравоохранения, особенно первичное звено

– решить жилищные проблемы врачей по регионам;

– увеличить бюджетные места в вузах (75% педиатрия целевая, 70% лечебники целевые), а также обеспечить целевой прием студентов по заявкам субъектов;

– сделать ординатуру целевой почти на 100% – по дефицитным направлениям.

«Во время сегодняшней встречи студентами не раз поднимался вопрос допуска  студентов к пациентам. Раньше, еще в советское время, была субординатура – когда студенты работали вместе с врачами, имели полный доступ к больным и практически весь шестой курс проводили в клиниках. Такая практика была утрачена. В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения разрабатывается программа «Помощник врача», которая рассчитана на студентов 6-х курсов. Программа будет внедрена в частности в новой Крымской республиканской клинической больнице имени Семашко. Преподаватели и врачи будут работать как наставники со студентами, которые, кроме доступа к пациентам, смогут знакомиться с новейшим высокотехнологичным оборудованием, осваивать новые методики обследования», – отметил директор Евгений Крутиков.

Это второй визит Игоря Чемоданова в Медакадемию в качестве министра здравоохранения РК. После первой встречи со студентами-медиками был запущен совместный проект – проведение практических занятий в сельских больницах Симферопольского района, который уже показал хорошие результаты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля