Последние новости

Реклама

Рост российской экономики и достижение национальных целей невозможны без масштабного внедрения передовых информационных технологий. Об этом заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития в сферах цифровой трансформации и строительства во вторник, передаёт «Комсомольская Правда».

Премьер подчеркнул, что современные информационные технологии позволяют упростить взаимодействие граждан и бизнеса с органами власти, повысить эффективность, снизить затраты как по времени, так и по стоимости.

В электронный вид уже переведены все массовые социально значимые услуги. В 2023 году их оказали более чем 340 млн. раз. Онлайн можно оформить около 90% всех справок, социальных льгот и пособий.

Мишустин призвал активнее заниматься развитием научной базы и внедрять отечественные передовые разработки.

"Это вызов сегодняшнего времени, на который надо ответить обязательно, чтобы двигаться дальше", сказал премьер.

Мишустин помог вспомнить, что на цифровую трансформацию государства направлено сразу пять стратегических инициатив.

В 2023 году уровень достижения результатов по всем цифровым инициативам составил 100%.

Одна из инициатив - «Доступ в интернет». Сейчас 93% населённых пунктов, где проживают более 2 тысяч человек, обеспечены покрытием сетей четвертого поколения - LTЕ.

Благодаря стратегической инициативе «Подготовка кадров для IT-отрасли» более 250 тысяч школьников и студентов колледжей проходят бесплатные курсы программирования, а на «цифровых кафедрах» в вузах учатся почти 300 тыс. студентов.

Более 86 тысяч молодых людей получили дополнительную IT-квалификацию на цифровых кафедрах.

В России созданы 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями и отобрано ещё 20.

Как рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, при помощи реализации стратегических инициатив удалось добиться рекордов в жилищном и дорожном строительстве, а количество всевозможных согласований за 4 года уменьшилось почти вдвое.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля