Последние новости

Реклама

Правительство готовит целый ряд дополнительных мер поддержки стройотрасли. Об этом по результатам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает издание «РИА Крым».

Он уточнил, что очень скоро будет утверждён отраслевой план, в который войдут порядка 100 компаний – от маленьких технических до больших стратегических, таких как развитие ипотеки.

«Мы будем работать по этому плану. Все его исполнение будет проходить через наш штаб. Ключевая антикризисная задача – не остановить стройку, – сказал Хуснуллин. – Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, восстановить – уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками – чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации».

Вице-премьер поручил Минстрою после утверждения отраслевого плана каждый день мониторить его исполнение в регионах. Это позволит сохранить строительную отрасль и поддержать застройщиков, отметил он.

«Мы не бросим строительную отрасль. Мы её будем поддерживать», – сказал вице-премьер.

Особое внимание вице-премьер уделил повышению цен на стройматериалы. Он обратился к главам субъектов с просьбой разъяснить производителям стройматериалов неприемлемость роста цен на природные ресурсы, добываемые для целей строительства.

Также Хуснуллин проинформировал, что правительство выделило дополнительные 163 млрд рублей на развитие дорожной отрасли.

«Здесь темпы, как и прежде, требуется увеличивать. Эта отрасль почти целиком использует отечественные материалы и технику, по этой причине нам ничто не должно мешать реализовывать поставленные президентом цели. План по строительству и ремонту дорог должен быть выполнен как минимум на 100%», – заявил он.

Ранее Хуснуллин рассказал об антикризисных мерах, в рамках которых планируется упростить конкурсные процедуры и дать возможность вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля