Последние новости

Реклама

Премьер Михаил Мишустин объявил, что работа основных технических вузов страны будет «переформатирована», а преподавательский состав - обновлен. Речь, по большей части, идёт о таких вузах, как Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Московский авиационный институт, Московский инженерно-физический институт, Московский государственный технологический университет «Станкин». О надвигающихся изменениях в области образования Мишустин сообщил в среду на стратегической сессии по развитию вузов, которые обеспечивают подготовку инженерных кадров и научных разработок для обеспечения технологического суверенитета России, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Премьер уточнил, что в технических вузах должны быть скорректированы принципы организации как образовательных программ, так и научных изысканий, чтобы они соответствовали национальным целям развития, поставленным президентом. Мишустин подчеркнул, что в условиях санкций российская промышленность особенно нуждается в разработчиках перспективных образцов техники, инженерах-системотехниках, программистах, представителях специальностей, которые нужны для усиления промышленного потенциала. Премьер заявил, что отечественная промышленность должна стать более современной и конкурентоспособной на мировой арене, тем не менее начинать требуется с изменений в высшем образовании.

Вузы будут экспериментальными площадками для предлагаемых мер и новаций. Так, Мишустин в ходе заседания предложил определиться с дальнейшим вектором развития одного из старейших российских вузов – МГТУ им. Баумана. Премьер подчеркнул, что в вузе вводятся хорошо оснащенные новые корпуса, современные лаборатории, студенческие общежития. И уже в этом году на базе университета будет завершено возведение кампуса мирового уровня. Мишустин заявил, что целевые ориентиры этого университета должны быть максимально амбициозными, тем не менее при этом достижимыми и направленными на подготовку высококлассных специалистов.

Премьер также призвал активнее привлекать молодежь в сферу исследований. Он помог вспомнить, что в 2022 году президент объявил в стране Десятилетие науки и технологий.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля