Последние новости

Реклама

На базе 30 российских вузов сделают передовые инженерные школы, которые подготовят высококвалифицированных специалистов промышленного комплекса. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках пленарного заседания международной выставки «Иннопром — 2022», передаёт «РИА Крым».

Со слов премьер-министра, одним из основных преимуществ России является инженерная школа. В этот день политика подготовки высококвалифицированных кадров требует серьезного пересмотра – «выращивать профессионалов необходимо уже со школьной скамьи».

Для этого, по мнению Мишустина, требуется сосредоточиться на прикладных компетенциях, практико-ориентированном подходе к обучению на всех уровнях образования. При это профессиональные и образовательные стандарты должны отвечать текущим и будущим вызовам.

Одним из шагов к достижению этой цели является создание специализированных инженерных школ на базе российских вузов. Сейчас завершен конкурсный отбор между учебных заведений, с ними будут заключены соглашения. Всего 30 университетов.

«Инженерные школы станут специализироваться в различных отраслях от тяжелого машиностроения и авиационной техники до искусственного интеллекта, и ядерной энергетики. Они смогут подготовить тысячи современных инженеров, способных решать самые сложные задачи. Молодые люди будут на практике перенимать опыт у знающих свое дело наставников», — сообщил премьер-министр.

Ранее председатель правительства сообщил о создании в РФ научно-производственного центра развития сельского хозяйства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля