Последние новости

Реклама

Эксперты Высшей школы экономики подготовили необычайно интересное исследование. Они изучили, что из себя представляет типичный российский сверхбогач. То есть что общего у всех наших граждан, попавших с 2004 по 2021 год в список богатейших предпринимателей от Forbes. И как этот «портрет олигарха» менялся с годами, пишет издание «Комсомольская Правда».

Один из основных выводов — состав самых-самых богатых у нас с годами меняется мало, это в основном одни и те же люди.

"Группа сверхбогатых россиян ежегодно воспроизводит свой состав более чем на 90%, в целом за промежуток времени 2011–2021 гг. – более чем на 60%; даже на длительном интервале 2004–2021 гг. «первая сотня» сохранила свой состав на самом деле на треть", пишут учёные Института социальной политики ВШЭ Светлана Мареева и Екатерина Слободенюк в статье по итогам исследования.

Соответственно и портрет супербогача с 2004 года почти не изменился. Разве что наш типичный богач потихоньку стареет: в 2011 году ему было 50 лет, в 2021-м — 58 лет. (К слову, наши олигархи — ещё молодежь, средний возраст сверхбогатых людей мира — 64 года).

Тем не менее некоторые отличия в слагаемых успеха образца 2004-2011 г.г. и второй половины десятых годов эксперты все же нашли. Вот главные из них:

1) Путь в олигархи приоткрылся дамам.

В 2011 году доля прекрасного пола в списке Forbes составляла 0,5% (это всего одна женщина — небезызвестная Елена Батурина), в 2021 — 3,5% (семь женщин).

"Примерно в половине случаев это результат самостоятельного построения бизнеса, в остальных успеху предшествовало предварительное получение капиталов от близких родственников-мужчин", анализируют истории наших женщин-миллиардерш авторы исследования.

2) Заметна стала доля предпринимателей, разбогатевших в сфере IT, компьютерных технологий, связи. Как говорится, кто бы сомневался. Впрочем, пока даже этой сфере так и не удалось потеснить «трёх китов», на которые приходится две трети компаний, принесших богатство нынешним олигархам, - финансы, промышленность, топливно-энергетический комплекс (см. «Только цифры»).

На этом прогресс, собственно, и заканчивается. Переходим к самому интересному: что же у наших миллиардеров 2004-2021 годов общего. Согласно исследованию, достаточно многое.

А) Очень высокий уровень образования. Высшее — более чем у 90%. Однако не менее четверти и на этом не остановились — получили второе высшее или ученую степень. К 2021 году доля тех, кто имеет два высших или ученую степень сократилась, однако взамен возросла доля получивших образование за рубежом (причем зачастую уже в зрелом возрасте).

Ещё об образовании: большинство наших супербогатых, независимо от того, где они появились на свет, обучались в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Б) Высокий уровень образования у родителей. Причем не только у отца, однако и у матери. Интересная деталь, на которую обратили внимание исследователи -социологи: в большинстве случаев (90%) мамы нынешних олигархов вовсе не «сидели дома», а вполне себе успешно продвигались на профессиональном фронте как высококвалифицированные специалисты. Папы же достаточно во многих случаях занимали руководящие должности.

Наиболее часто отцы и матери наших миллиардеров двигали вперед (как правило, ещё в советские времена) науку(образование)культуру, промышленность или топливно-энергетический комплекс.

В) В большинстве случаев карьеру будущие богачи начинали как специалисты с высшим образованием на государственном или частном предприятии. Будете смеяться, однако почти каждый пятый олигарх в молодости потрудился как рабочий. Примерно столько же стартовали как совладельцы малого бизнеса (к 2021 году доля таких увеличилась примерно до четверти).

С изначально высоких позиций — совладелец крупного или среднего бизнеса, крупный чиновник — начинала очень небольшая часть нынешних богачей. Что, впрочем, неудивительно. Исходя из возраста, на самом деле все они — родом из СССР и получить богатое наследство от родителей на будущий бизнес никак не могли.

Г) Даже в группе сверхбогачей образца 2021 года основную часть составляют люди, ушедшие в бизнес — на котором потом и сделали состояние — ещё во времена перестройки или сразу после неё.

"Можно предположить, что по мере передачи накопленных состояний следующему поколению однородность группы будет расти. Это будет способствовать и укреплению её классового самосознания, и формированию общих классовых интересов", пишут исследователи.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На чем разбогатела «первая сотня» наших сверхбогатых

(отраслевая принадлежность основной компании)

Богачи -2011 Богачи -2021

Финансы, кредитование, страхование 26% 21%

Промышленность 28% 34%

Топливно-энергетический комплекс 16% 12%

Связь, компьютерные технологии, IT 2% 9%

Торговля, бытовое обслуживание 5% 6%

возведение, ЖКХ 8% 5%

Транспорт 6% 3%

Другая отрасль 9% 10%

(Данные из статьи С.Мареевой и Е.Слободенюк «Сверхбогатые в России: состав и динамика группы»)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля