Последние новости

Реклама

Как показывают опросы, до половины россиян сейчас стараются покупать продукты по акциям или со скидками. Хотите скидки? Да пожалуйста! Как следует из данных аудиторской компании NielsenIQ Россия за первый квартал 2023 года, около 44% продовольствия в наших торговых сетях продается в режиме «промо» - то есть по акциям или со скидками. Средний размер скидки за год, правда, уменьшился на 19%, но доля «скидочных» продаж возросла на 3%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Это не самый впечатляющий показатель — как утверждают в NielsenIQ, двумя годами раньше в наших продуктовых сетях доля продаж со скидками достигала 49%. Интереснее другое — топ тех самых продуктов, которые магазины нам так стремятся продать подешевле.

А вот не падайте, номер один в этом списке — вермуты. Доля их продаж по акциям в сравнении с первым кварталом 2022 г. удвоилась. В прошлом году вермутов в топ-10 самых скидочных товаров вообще не было, а возглавляли его шоколадки.

Без сладенького «по акции» нас, впрочем, не оставят. Удвоилась доля продаж со скидками вафель в шоколаде. Остались в верхней части топа и развесные шоколадные конфеты.

А ещё доля продаж со скидками макаронных изделий возросла аж на треть. Это также своеобразный рекорд.

Почему так? Как объясняют в NielsenIQ, в каждом случае причины индивидуальны, но доля скидочных продаж растет прежде всего за счёт увеличения числа магазинов, которые решили устроить акции на конкретный товар.

Определенные тенденции тут просматриваются. В нынешнем топе «скидочных» много продуктов, в состав которых в изрядном количестве входит мука — макароны, пельмени, выпечка и т. п. И тут есть очень простое объяснение: из-за прошлогоднего рекордного урожая у нас сейчас затоваривание зерном, цены на него и муку упали. Вот торговые сети также снижают цены на мучное. Правда, в завуалированной форме.

Но почему всё же вермут? Одно из предположений, которое выглядит вполне логичным, - на волне прошлогодней паники дистрибьюторы создали большие запасы по возросшим ценам, опасаясь, что поставки прекратятся. Но самый известный на российском рынке производитель вермутов — итальянская компания — хотя и свернула у нас рекламу своей продукции, но поставки продолжила. А граждан, которые не имеют возможность жить без вермута, у нас всё же не так много — даже в сравнении с любителями импортных коньяков и виски. Вот вам и скидки — правда, от сначала выросшей цены.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля