Последние новости

Реклама

ГРАДУС РАСТЕТ

Ровно 68 литров выпивки на каждого жителя страны, включая младенцев, язвенников и радикальных сыроедов, выпустили в России за прошлый год. Иными словами, производство спиртного в России в 2022-м превысило 10 млрд литров - в первый раз в истории. Это на 2,2% выше, чем годом ранее. Такие цифры озвучил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алешин, пишет издание «Комсомольская Правда».

Иных интересных подробностей Алешин не привел. Помочь нам разобраться в тонкостях этого рекорда согласился руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По сказанным им словам, 80% выпущенного в России алкоголя - пивная продукция (пиво и пивные напитки вроде пенного с добавлением вишневого сока). При этом доля иностранного пива в наших магазинах упала с 5% до 2% - импортозаместители подсуетились. Если взять что покрепче, то растет выпуск отечественных дорогих вин. Производство виски и джина в стране увеличилось на 30%.

"Рост производства всегда приятен и в первую очередь государству. Ведь это дополнительные платежи в виде акцизов в бюджет", говорит Вадим Дробиз.

И вправду, по данным Росалкогольрегулирования, в 2022 году акцизные сборы превысили 444 млрд рублей - это на 39 млрд больше, чем в 2021-м.

При таких цифрах (и таких событиях, творящихся вокруг) неудивительно, что пить мы также стали больше. Но не сильно - как говорится, по чуть-чуть.

"Потребление алкоголя в прошлом году выросло всего на 3,5%. Хотя наше общество фактически находится в социально-экономическом и психологическом кризисе. В такие периоды в Европе, для примера, потребление вырастает на 5%", продолжает Вадим Дробиз.

JACK DANIEL’S ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Что ещё, кроме политэкономических потрясений, повлияло на рост производства? Со слов эксперта, потребителей алкоголя в России в прошлом году стало больше. Да, часть мобилизованы, часть уехали из страны, но львиная доля представителей среднего класса «осела» дома.

"На 85% сократились зарубежные поездки. А это значит, те, кто раньше привозил импортный алкоголь, не имеют такой возможности и вынуждены были перейти на отечественный", уточняет Дробиз. "Правда, в этом году тенденция поменяется."

И дело не в том, что мы станем чаще ездить в отпуск за границу. Не станем (к сожалению), причина в другом. Со слов главы Росалкогольрегулирования, в 2022 году импорт алкогольной продукции заметно снизился. Первоочередное падение было в первой половине года. Но к четвертому кварталу заработал параллельный импорт и иностранная продукция (главным образом вина и ликеры) потекли к нам рекой. Дабы не перегружать склады, нашим виноделам даже пришлось сокращать производство.

"Сейчас импортного алкоголя в магазинах хватает, так что любители этой продукции уже возвращаются к привычным брендам", говорит Дробиз.

В общем, рынок спиртосодержащей продукции в России не сильно изменился, учитывая меры и связанные с ними передряги. Пропорции, по оценке экспертов, такие: 15% - импорт, остальное - наше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля