Последние новости

Реклама

Рынок алкоголя в России претерпевает серьезные изменения и находится в очень тяжелой ситуации. Об этом «Радио 1» сообщил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, на сегодняшний день на рынке вина в России половина товара – зарубежного производства, половина – отечественного. При этом треть рынка игристых вин обеспечивается импортом.

«Почти треть рынка игристых вин ввозится из-за рубежа. Коньяка ввозится 20% утилизированной импортной продукции, однако при этом 80% российского коньяка создаётся по сути из нероссийского винограда», – сообщил Дробиз.

Он подчеркнул, что за последние 15 лет производители российских вин сделали огромный прорыв в качестве отечественного продукта, который признан на международном уровне. Тем не менее в России необычайно мало виноградников, что обусловливает большие трудности в отрасли и делает невозможным на сегодняшний день освобождение от импорта.

Тем временем, по мнению Дробиза, подорожание и даже исчезновение с полок зарубежного крепкого алкоголя – виски, рома, джина, текилы, которые занимают несколько процентов рынка, ударом для него не станет.

«Потребляет их максимум 10% россиян, по этой причине никакого ущерба потребительского не будет», – считает эксперт.

Он заметил, что алкоголь в России подорожает, однако не более чем в полтора раза.

Ранее виноделы Крыма и Севастополя рассказали Крым о своих реальных возможностях заменить продукцию Запада.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля