Последние новости

Реклама

Рост цен на винодельческую продукцию севастопольских хозяйств в 2022 году может превысить обычный ежегодный порог – 15%, например, из-за проблем с импортозамещением. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Александр Рыбченко. Глава крымской республиканской ассоциации Тимофей Месеняшев дает несколько иные прогнозы. Однако оба сходятся на том, что катастрофы в отрасли не предвидится, и цены на крымский продукт людей не испугают, сообщает издание «РИА Крым».

Севастополь: каждый планирует по-своему

со слов Рыбченко, цены на вино ежегодно растут на 10 – 15 процентов. Теперь увеличение может превысить 15%. «На 2-3% может быть больше увеличение в этом году, чем обычно», – считает Рыбченко.

Текущая ситуация не критическая, однако очень непростая, и прогнозировать сложно, говорит он. В условиях жестких западных санкций каждое предприятие справляется по-своему, среди них с решением острой проблемы импортозамещения: отрасль испытывает трудности из-за отсутствия возможности найти замену зарубежной продукции на отечественном рынке, подчёркивает эксперт.

«По импортозамещению – каждое предприятие планирует по-своему. Проблемы у производителей с пробкой, её вообще в России нет, и с воском для её запаивания. В основном поставки эти были из Франции, Италии и Испании, теперь все приостановлено. С этикеткой у некоторых есть трудности и с проволокой для игристого вина. Техника также иностранная. Из-за этого всего и удорожание идёт», – рассказал Рыбченко.

Все были нацелены преимущественно на Европу, потому как там предлагалась техника, которая «ходит по меньшему междурядью, так что на одной и той же площади можно посадить больше кустов винограда», подчёркивает он. Аналогов такой техники в России нет, по этой причине отказываться от закупок за рубежом не стали.

В помощь российским виноградарям государство предлагает субсидии: суммы немаленькие, однако для решения всех появившихся проблем они невелики, говорит Рыбченко. И главное: у местных хозяйств порой нет гарантий, что уплаченные за импортный товар деньги не пропадут.

«Некоторые зарубежные производители оборудования и техники в этот день просят 100% предоплату и не гарантируют доставку. То есть, можно отправить деньги, а товар застрянет на границе и предприятие попадет, в частности, на сотню тыс. евро. Это проблема», – сказал Рыбченко.

В процессе решения – поиск новых поставщиков бочек для вина. Многие раньше покупали их в Европе, в частности в Италии, однако кое-кто уже переориентировался на российский рынок, а именно на Краснодарский край. Налаживается контакт и с отечественными производителями бутылок, и «здесь больших проблем быть не должно», считает он.

Крым: все готовы и кризиса не ждут

Директор Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» Тимофей Месеняшин отмечает: севастопольские вина – особые, так как преимущественно терруарные, цены на них иные в принципе и рост их может разниться с крымским продуктом.

«Севастополь – терруарный регион. За исключением двух крупных производителей, у остальных ценообразование чуть другое — там индивидуальное производство, продукт дорогостоящий сам по себе. В Крыму таких также много, однако больше предприятий, производящих массовую продукцию – «вина для ежедневного потребления». По этой причине ни о каких, скажем, 100-200 рублях сверху, как вы говорите, речь не будет идти. Однако цифру точную не назову, даже не пытайте, так как это трудно», – сказал Месеняшин.

Он пояснил, что многие крымские предприятия, «наученные» за предыдущие восемь санкционных лет, заранее закупили материалы ещё до «нынешней истории с массовыми санкциями», и теперь выпускают продукцию, исходя из прежней стоимости комплектующих. Однако когда они закончатся, придется покупать новые, и «каким тогда будет подорожание, предсказать тяжело».

Тем не менее критического роста, как говорит Месеняшина, ждать не приходится: на это указывают и тенденции рынка, и динамика в отрасли.

«Каждый день цены пересчитывают. Если две недели назад подорожание на ряд комплектующих было 40%, то сейчас оно упало до 5%. И импортеры цены начали снижать, так как понимают, что конкуренцию выдерживать с российскими винами надо в ценовой категории приемлемой. А с учетом мер, предпринимаемых государством, цены так или иначе отыграются и большого повышения не будет», – отметил директор ассоциации виноделов Крыма.

Он заметил, что процент подорожания в республике будет сопоставим с размером заявленной накануне годовой инфляции. «Годовая инфляция в России – 15%. Вот можно об этом и говорить: до пятнадцати процентов, 10 –15%», – подвёл итог Месеняшин.

31 марта в правительстве Севастополя рассказали, что виноградарям и виноделам региона частично возместят затраты благодаря субсидиям, общий объём которых в 2022 году составит 245,5 млн рублей.

Ввиду того, что утвержденный объём оказывается явно мал для решения проблем специалистов отрасли, губернатор Севастополя Михаил Развожаев распорядился направить в Министерство сельского хозяйства РФ заявку на выделение дополнительных средств на эти цели.

Ранее Развожаев выразил надежду, что западные меры помогут севастопольским виноделам выйти на всероссийский рынок со своим продуктом, который заменит собой европейские вина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля