Последние новости

Реклама

Российский винный рынок заполнен импортными товарами сомнительного качества, — гендиректор «Массандры»

Главная проблема, которая существует в отрасли российского виноделия – рынок заполнен импортными товарами сомнительного качества. Такое мнение сегодня на мероприятии в «Массандре» журналистам выразила гендиректор винзавода Янина Павленко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Работа по поднятию акцизов ведётся уже второй год на территории РФ. Есть требования Всемирной торговой организации (ВТО) о выравнивании ставок акцизного сбора по отношению к винам, произведённым в России. Они должны быть равными винам и виноматериалам, которые импортируются. Привозятся виноматериалы, по которым ставка акциза — ноль, уплачивается только таможенная пошлина. Они разливаются в бутылки и называются российским вином, конкурируя с производителями, выращивающими собственный виноград», — сказала гендиректор ГУП РК ПАО «Массандра».

Она добавила, что вино из собственного винограда в два-трижды дороже, чем завозимый импортный материал, который далеко не всегда хорошего качества.

«Политика страны по отношению к нашей отрасли изменилась. Наконец-то действует постулат, что наше вино может быть исключительно из российского винограда. Импортные вина с введением акцизов на виноматериалы поднимутся в цене. При этом увеличение не будет значительным – около 10 рублей», — отметила Павленко.

Ранее правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий рост ставок акцизов на отдельные виды алкогольной продукции. В 2020 году ставки акцизов на тихие вина вырастут с 18 до 31 рубля на 1 литр, на игристые — с 36 до 40 рубля за 1 литр. Документ направлен на совершенствование налогового контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля