Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские виноделы намерены подготовить законодательную инициативу в Государственную думу с целью развития энотерапии. Об этом сегодня на своей странице в Facebook написала генеральный директор «Массандры» Янина Павленко, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть идея подготовить ещё одну инициативу с целью развития энотерапии в Крыму. Ещё три года назад глава Крыма Сергей Аксёнов предлагал проработать вопрос о снятии запрета на реализацию вин, произведенных в Крыму, в санаториях. Тогда ведущими научными институтами республики были даже разработаны рекомендации по применению энотерапии в наших здравницах при ряде заболеваний. От себя скажу, что идею считаю очень интересной, хотя и требующей, безусловно, серьезной проработки. Такая терапия используется в большинстве стран мира, и крайне важно, что у Крыма есть свой опыт», – написала Павленко.

Она добавила, что другие предложения крымских виноделов уже получили поддержку в Госдуме. «25 июля в первом чтении Госдумой был принят проект федерального закона, который создает условия для развития российского виноделия и увеличения производства высококачественных вин из винограда, выращенного в нашей стране. Для Крыма этим проектом закона предусмотрены две очень важные нормы, предложенные нами. Это разрешение до 1 января 2020 года производить в аэропортах розничную продажу произведенной на территориях РК и Севастополя винодельческой продукции и продление права производителей вина производить его продажу на розлив в своих фирменных магазинах», – отметила директор «Массандры».

В августе 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании президиума Государственного совета РФ под председательством президента страны Владимира Путина в Ялте предложил внести изменения в федеральное законодательство и разрешить потребление вина в санаторно-курортных учреждениях при прохождении традиционной для Крыма энотерапии – лечении вином. Для решения этого вопроса он предложил внести дополнения в федеральный закон РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправки, по его мнению, должны разрешить потребление вина в санаторно-курортных и прочих оздоровительных учреждениях при прохождении энотерапии в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курорте, утвержденных органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Тогда же президент России Владимир Путин назвал логичным предложение главы Крыма Сергея Аксёнова отказаться от запрета на потребление вина в санаторно-курортных учреждениях в целях энотерапии (винолечения). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля