Последние новости

Реклама

Сбором грибов и ягод занимается почти половина россиян, — ВЦИОМ

Сбором грибов и ягод занимается почти половина россиян (48%), причём за последние восемь лет популярность собирательства возросла c 44% в 2011 году. Про это сообщает пресс-служба ВЦИОМ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Россияне больше любят собирать грибы (39%), чем ягоды (32%). На рыбалку ходит 23% опрошенных, собирают травы 8%, а охотятся — 4%.

Наиболее популярен сбор грибов между мужчин (46%). Большинство женщин не занимаются собирательством, рыбалкой или охотой (53%). Любят собирать грибы люди среднего возраста от 35 до 44 лет (44%) и от 45 до 59 лет (45%), а равнодушны чаще иных к собирательству, охоте и рыбалке респонденты в возрасте старше 60 лет (55%). Самые заядлые грибники живут в столице России и Санкт-Петербурге (47%).

В промежуток времени с апреля по август 2019 года большинство увлекающихся собирательством грибов (63%) с разной регулярностью практиковали сбор, причём 33% не реже одного раза в месяц. Ещё 37% грибников пока не успели снять свежий урожай, преимущественно жители городов-миллионников (52%) и населённых пунктов численностью от 500 до 950 тыс. человек (50%).

В среднем за один поход каждый грибник приносил домой пять кг грибов. Но респондентам из Сибирского и Приволжского федеральных округов удалось собрать больше — семь и шесть кг соответственно.

Лидером сбора между российских грибников является белый гриб (52%). Наряду с ним собирают подберёзовики (35%) и красноголовики (подосиновики) (33%). Замыкают топ самых популярных грибных сортов маслята (23%), грузди (21%) и лисички (20%).

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля